Может ли быть грипп без температуры

Ежегодно гриппом заболевают несколько миллионов человек. Патологию вызывает вирус (неклеточный организм), науке известны три его типа: A, B и C. У переболевшего человека вырабатывается иммунитет, однако микроорганизм очень быстро мутирует, поэтому ежегодно наблюдается сезонная волна заболеваний.

Может ли быть грипп без температуры – вопрос, который интересует многих людей

Заболевание способно вызывать достаточно серьезные осложнения, поэтому важно отличать его от обычной простуды. Острое начало и тревожные цифры на градуснике являются визитной карточкой вируса, но иногда обходится и без них.

Симптоматика

Поскольку заболевание передается воздушно-капельным путем, при первых проявлениях недомогания стоит поискать источник заражения. Если среди контактных с вами людей кто-то так же резко заболел, есть смысл заподозрить вирус.

Симптомы гриппа без температуры:

  • общая слабость;
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • чувствительность к свету;
  • першение и болезненный дискомфорт в горле;
  • отек носоглотки, насморк;
  • покраснение глаз;
  • сухой изматывающий кашель через несколько часов после начала болезни;
  • боль за грудиной при кашлевом толчке

Для вирусного поражения характерны общая интоксикация, вялость, снижение аппетита и физической активности. При первых симптомах необходимо, как можно скорее оказаться дома и начать лечение.

Обычно недуг сопровождается резким скачком температуры, до показателей в 39-40 градусов.

Однако у некоторых людей болезнь может протекать без лихорадки. Бестемпературный грипп обычно более опасен, поскольку отсутствует адекватный ответ со стороны имунной системы. При этом заболевший недооценивает серьезность ситуации, продолжает оставаться на ногах. Человек не получает своевременного лечения, сталкивается с высоким риском осложнений.

Рекомендуем к прочтению: Чем отличается грипп от ОРВИ у взрослых

Почему при гриппе нет температуры?

Штамм возбудителя. Как правило, вирус гриппа достаточно агрессивен, поэтому иммунная система реагирует остро. Однако если у человека уже есть иммунитет к похожему заболеванию, болезнь может протекать в более легкой форме. Кроме этого, некоторые штаммы гриппа легче переносятся в определенном возрасте.

Состояние иммунитета. Грипп без температуры бывает у людей с ослабленной иммунной системой. В их числе пожилые, пациенты, перенесшие тяжелое заболевание или вакцинацию, люди с заболеваниями, которые ослабляют защитные функции организма.

Повышение температуры и выработка антител на внедрение вируса являются естественным механизмом защиты от болезней, адекватной реакцией со стороны организма. Отсутствие симптома может свидетельствовать о сопутствующих проблемах.

Воздействие медикаментов. Современные фармакологические препараты – это комбинация разных активных веществ. Многие таблетки от головной боли содержат жаропонижающие компоненты (парацетамол, ибупрофен, нимесулид). Именно поэтому на начальных стадиях болезни, когда человек пытается снять совершенно другую симптоматику, он может неосознанно параллельно “сбивать” температуру.

Терапия

Как лечить грипп без температуры и симптомы болезни – тема, которая беспокоит многих заболевших. Нужно создать все условия для организма, чтобы он самостоятельно справился с возбудителем.

  • Покой и постельный режим. Важно сохранить ресурсы, перенаправить их на восстановление.
  • Влажность и температурный баланс в комнате. Единогласная рекомендация врачей –поддерживать температуру воздуха на уровне 18-20 градусов, влажность – не менее 60-70%.
  • Обильное питье. Обязательная составляющая успешной терапии, достаточное количество жидкости уменьшает выраженность симптомов, снижает боль в мышцах и голове. Жидкость следует употреблять небольшими порциями. Чтобы всасывание происходило быстрее, она должна быть теплой приятной температуры (35-36 градусов).
  • Что пить при гриппе без температуры? Это могут быть чистая вода, травяные чаи (липовый, малиновый), лимон с медом, компот из сухих и свежих фруктов, минеральная вода, морс.
  • Противовоспалительные препараты. Ибупрофен и парацетамол или их комбинации уменьшают проявления заболевания. Врачи рекомендуют принимать их симптоматически при выраженном дискомфорте.
  • Сосудосуживающие препараты, если наблюдаются ринит или заложенность носа. Также необходимо постоянно увлажнять слизистую физраствором.
  • Препараты для горла. Грипп без температуры часто сопровождается болью в горле, купировать ее помогут леденцы и спреи с антисептиками. Облегчают состояние и обычные конфеты с эвкалиптом и ментолом. Глотательные движения уменьшают неприятные ощущения, стимулируют выработку слюны, которая богата природным защитным веществом лизоцимом.

Может ли грипп протекать без температуры? Конечно, может. Отсутствие лихорадки часто вводит в заблуждение, которое опасно как для самого человека, так и для окружающих. Заболевший не соблюдает постельный режим, продолжает вести активный образ жизни, посещает общественные места. В течение первых 5 дней после начала болезни человек является заразным.

Если вы наблюдаете у себя симптомы гриппа, даже без повышения температуры, отнеситесь к своему состоянию серьезно, начните лечение и избегайте контактов с другими людьми.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Нужно ли сбивать температуру при гриппе

Сколько держится температура при гриппе у взрослых и детей

 

3 комментария к «Может ли быть грипп без температуры»

  1. Сколько был грипп, всегда очень высокая температура, под 40 градусов и слабость сильная

  2. Грипп всегда с температурой, это его симптом – очень высокая температура. При ОРВИ Такой высокой не бывает.

  3. Полезный у вас сайт, добавила в закладки, статья интересная, спасибо 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *