4 вида антибиотиков широкого спектра действий

Простудные заболевания в большинстве случаев вызываются вирусной инфекцией. В ее отношении антибиотики неэффективны. Однако есть целый ряд случаев, когда на фоне ОРВИ развивается бактериальное осложнение. Когда пить антибиотики при простуде и какие виды препаратов существуют, читайте в нашей статье.

От чего зависит выбор антибиотика

Антибактериальные препараты – это медицинская «тяжелая артиллерия». Их нельзя пить без назначения врача. Они имеют побочные эффекты, могут вызывать аллергию, нарушения работы ЖКТ.

Выбирая сильный антибиотик от простуды, врач руководствуется протоколами лечения и учитывает следующие факторы:

  • локализация инфекции (все антибиотики имеют свою зону действия в организме, поэтому препарат от отита не помогает при пневмонии);
  • возраст заболевшего (целая группа препаратов противопоказана детям и пожилым людям);
  • индивидуальная непереносимость (многие пациенты страдают аллергией на те или иные виды группы антибиотиков);
  • эпидемиологическая ситуация в регионе (врач получает информацию об эффективности антибиотиков при ОРЗ в данный период заболеваемости);
  • сопутствующие заболевания пациента (поскольку препараты влияют на метаболизм организма в целом, врачу приходится учитывать хронические патологии);
  • беременность и кормление грудью (существуют препараты, противопоказанные беременным и кормящим женщинам из-за вреда ребенку);
  • состояние иммунитета (в тяжелых случаях и при выраженном иммунодефиците врач может назначить лекарства двух разных групп, чтобы они помогали друг другу).

Какие существуют виды антибиотиков при ОРЗ

Дополнительные препараты необходимы, если после 5 дней активного лечения состояние вновь ухудшилось. Для лечения осложнений используют антибиотики широкого спектра при простуде, наиболее часто назначают препараты пенициллинового, цефалоспоринового ряда, макролиды или фторхинолоны.

Пенициллины

Первый антибиотик, который был открыт и положил начало эры антибиотикотерапии. К этой группе относятся такие популярные препараты как ампиокс, ампициллин, аугментин, амоксиклав. Последние два представляют собой комбинированные формы, куда входят клавулановая кислота и амоксициллин. Купить данные антибиотики при простуде без рецепта может каждый.

Препараты выпускаются в виде таблеток, порошков и сиропов, которые эффективны в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Данная группа успешно уничтожает как аэробные, так и анаэробные формы патогенов.. Стандартно лекарство принимают 1 раз в сутки, длительность и дозировка обсуждаются с лечащим врачом с учетом возраста, веса и тяжести заболевания.

Макролиды

Наверняка все слышали про антибиотик три таблетки на 3 дня при простуде. Именно к этой группе фармакологических препаратов относится азитромицин или сумамед. Его часто используют для лечения детей, поскольку он имеет минимум побочных эффектов и очень эффективен в отношении широкого спектра бактерий.

Особенность препарата – эффективность в очагах разной локализации. Азитромицин крепится к макрофагами (специальным клеткам, которые участвуют в ликвидации инфекции) и таким образом «едет» в очаг заболевания.

Еще одна особенность препарата – его бактериостатическое действие: он останавливает размножение патогенов, но не убивает их. Именно поэтому действие имеет отсроченный характер и проявляется на вторые-третьи сутки. Также для лекарственного средства характерен аккумулятивный эффект.

В этой же группе такие популярные антибиотики от ОРВИ, как кларитромицин и эритромицин. Для всех них характерны малая токсичность и хорошая переносимость пациентами. Поэтому их назначают пожилым людям, беременным и кормящим женщинам.

Цефалоспорины

Если нужны сильные антибиотики от простуды, назначают препараты цефалоспоринового ряда. Наиболее популярны цефтриаксон, цефазолин и цефотаксим. Для них характерен широкий противомикробный спектр воздействия бактерицидного характера. В ходе взаимодействия с бактерией лекарство разрушает ее клеточную стенку и провоцируют высвобождение аутолитических ферментов, что приводит к гибели патогена.

Рекомендуем к прочтению: Симптоматические и этиотропные препараты против гриппа: обзор современных средств

Среди осложнений — аллергические реакции и дисфункция почек. Если ранее у вас уже наблюдались проявление аллергии в отношении препаратов цефалоспоринового ряда, об этом обязательно нужно сказать врачу. Цефалоспорины строго несовместимы с алкоголем, поскольку в сочетании с ним могут вызывать токсический шок.

Фторхинолоны

Если нужен легкий антибиотик при простуде, врач назначит препараты из группы фторхинолонов. Данные вещества обладают выраженной противомикробной активностью, однако отличаются по химической структуре от большинства антибиотиков. Этим объясняется их малая токсичность. Лекарство эффективно в поражении грамотрицательных бактерий. Препараты хорошо переносятся пациентами и в целом безопасны, в ходе приема редко наблюдаются аллергия или побочные эффекты. К данной группе относят левофлоксацин, офлоксацин, ципрофлоксацин и другие.

Антибиотики назначает врач

Какие пить таблетки и антибиотики при простуде, чтобы легко выздороветь и быстро справиться с осложнением, — вопрос, который интересует многих пациентов. Важно понимать, что антибиотик должен назначать врач после проведения полной диагностики. Он же определяет схему приема, длительность лечения. Необходимо пропивать препарат полным курсом, не прекращая прием после первых признаков улучшения. Только в этом случае можно гарантировать полное выздоровление.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Можно ли ходить в баню при простуде и ОРВИ: взвешиваем все «за» и «против»

Как отличить грипп от ОРВИ у ребенка

 

5 комментариев к «4 вида антибиотиков широкого спектра действий»

  1. Конечно, антибиотики должен врач назначать. И надо кровь всегда сдавать, чтобы понять какая инфекция

  2. Сейчас каждый врач для профилактики назначает антибиотики, и что с этим делать?

  3. Когда у меня ребенок сильно более, я всегда веду её сдавать кровь, чтобы зря не пичкать антибиотиками

  4. Только врач должен назначать, и только после анализа крови. А сейчас многие для профилактики пьют, и это неправильно конечно

  5. Вот недавно, дочка заболела, врач тут же без анализов антибиотик выписала, но я не стала сразу покупать, сходила к платному врачу, она сказала, что антибиотик не нужен. Вот как так то?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *