Возможные побочные эффекты при приеме антибиотиков

Если у вас сильный иммунитет, вы ведете здоровый образ жизни, сбалансированно питаетесь, то обычная простуда или сезонный грипп для вас пройдет легко и без осложнений. По-другому заболевание переносят люди с ослабленным иммунитетом и сопутствующими хроническими патологиями. В этом случае даже банальная инфекция может вызвать бактериальные осложнения. Тогда становится актуальным вопрос: какие пропить антибиотики при простуде. Важно понимать, что это серьезные медицинские препараты, которые должен обязательно назначить врач. Лечиться самостоятельно или пользоваться рекомендациями знакомых, которым помог какой-то препарат, не стоит. Антибактериальная терапия имеет целый ряд побочных эффектов и противопоказаний, и осведомлен обо всех нюансах только доктор.

Причина побочных реакций после применения антибиотиков

Современные препараты высокоэффективны и в достаточной мере безопасны. Антибиотики широкого спектра действия нового поколения при простуде, как правило, хорошо переносятся. Обычно речь идет либо об индивидуальной реакции, либо о сопутствующих осложнениях, которые можно предотвратить.

Антибиотики – препараты, которые оказывают бактериостатическое или бактерицидное воздействие на микроорганизмы. В норме у каждого человека в теле присутствуют миллионы бактерий (сапрофитная флора), которые выполняют много важных функций.

Большинство антибиотиков вместе с патогенной флорой уничтожают и полезную, что часто становится причиной нарушения внутреннего биома и провоцирует сопутствующие состояния.

К таким состояниям относятся:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • дисбактериоз;
  • микозное поражение ногтей;
  • дисбактериоз влагалища;
  • микозное поражение полости рта.

Чтобы избежать таких последствий, важно понимать, что лучшие антибиотики при простуде – это те, которые назначил врач. Выбор препарата осуществляется индивидуально под пациента, с учетом его состояния иммунитета, хронических патологий и локализации воспалительного процесса.

Дисбактериоз и расстройства желудочно-кишечного тракта

Антибактериальное воздействие препаратов распространяется и на полезные организмы, живущие в желудке и кишечнике человека. Убивая их, препарат нарушает тонкий баланс, что приводит к разрастанию патогенной флоры и снижает функциональные характеристики ЖКТ.

Лечение ОРВИ у взрослых антибиотиками часто сопровождается следующими проявлениями:

  • диарея;
  • запор;
  • вздутие и газообразование;
  • тошнота;
  • рвота.

При нарушении пищеварения  требуется коррекция: назначают курс пробиотических препаратов, которые помогают восстановить микрофлору кишечника. Кроме того, показана легкая диета с минимальным количеством или исключением молочного, жирного, жаренного, копченого, сладкого.

Рекомендуем к прочтению:  Как распознать грипп у ребенка

Микоз ногтей

Когда начинать принимать антибиотики при простуде – решает врач. Пациенту важно своевременно обратиться за помощью. В противном случае процесс может сильно усугубиться, что потребует действия нескольких препаратов. Сильные антибиотики убивают многие полезные бактерии, которые конкурируют с другими микроорганизмами, в частности с грибами. Мицелий, оказавшись в благоприятных условиях, начинает интенсивно развиваться, провоцирует поражение ногтей.

Если вы принимали антибиотик против простуды, после чего замечаете деформацию ногтей, белый налет, расслоение пластины – все это повод обратиться за помощью к дерматологу.

Кандидоз

Патология характерна для женщин, однако в редких случаях встречается и у мужчин. Прием антибиотиков изменяет естественную микрофлора влагалища, что провоцирует активное размножение дрожжеподобных грибов Candida. Задумываясь нужно ли принимать антибиотики при ОРВИ, всегда руководствуйтесь помощью врача.

Вагинальный кандидоз проявляется чувством дискомфорта, белыми творожистыми выделениями и неприятным запахом. Для лечения гинеколог назначает фунгицидные средства и местную терапию. У мужчин проблема манифестирует не так ярко, однако, если на фоне приема антибиотиков наблюдаются зуд и неприятные выделения — это повод для визита к урологу.

Микозное поражение полости рта

Нарушение баланса полезных и вредных микроорганизмов из-за приема антибиотиков может привести к развитию грибкового поражения во рту. Состояние характеризуется белым налетом на слизистых, неприятным запахом, скоплением творожистых выделений под языком, за губами.

Микоз требует терапии, которая включает прием фунгицидных средств и местные антисептические процедуры (полоскания).

 Аллергические реакции

Индивидуальная непереносимость – еще одна проблема, которую нужно учесть, решая, какие антибиотики можно принимать при простуде взрослому. Нужно поставить в известность терапевта, если после приема таблеток вы наблюдаете у себя следующие симптомы:

  • высыпания типа крапивницы;
  • осиплость голоса;
  • затруднения с дыханием;
  • обострение катаральных явлений;
  • отечность шеи и лица.

Все это является поводом для отмены препаратов и поиска аналогов.

Уменьшение действия других лекарств

Какие лучше антибиотики принимать при простуде – задача, которую должен решать только врач. Ему приходится учитывать хронические патологии человека и сопутствующие препараты, которые принимает пациент. Антибактериальная терапия может снижать или изменять действие следующих типов лекарств:

  • оральных контрацептивов;
  • антикоагулянтов;
  • антигистаминов;
  • диуретиков;
  • антидепрессантов;
  • стероидов;
  • препаратов от диабета.

На приеме у врача нужно обязательно уточнить, какие препараты вы принимаете на постоянной основе. Так специалист сможет подобрать адекватную и безопасную терапию для вас.

Какой антибиотик лучше при простуде – вопрос с неоднозначным ответом. Подбор препарата осуществляется в каждом случае индивидуально во избежании побочных эффектов от антибиотиков. Важно быть информированным о возможных побочных эффектах и своевременно сообщать о них своему терапевту.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Когда нужны антибиотики при простуде

Можно ли лечить простуду антибиотиками у беременных

6 комментариев к «Возможные побочные эффекты при приеме антибиотиков»

  1. Ох, у этих антибиотиков столько побочек, и не захочешь пить. Хотя иногда без никак . Главное, чтобы никто для профилактики не назначал.

  2. Прежде чем пить антибиотики, нужно сдать кров и убедиться, что инфекция бактериальная. А если она вирусная, то смысл их пить?

  3. Вот некоторые родители, да и врачи тоже умудряются давать детям антибиотики для профилактики. Это вообще нормально? Только после точного диагноза и результатов крови..

  4. Побочек конечно много, но если надо, то придется пить. Главное не думать, что все побочки сразу начнутся 🙂

  5. нужно чтобы врач назначил, и взвесил все “за ” и “против”. Иногда без этих лекарств уж никак

  6. Помню пила один антибиотик, мне так плохо было, тошнило постоянно. но пришлось пропить его..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *