Грипп, ОРВИ, Covid-19 и ОРЗ у детей. Как отличить?

Ребенок жалуется на симптомы простуды? Боль в горле, насморк, кашель, температура – все это заставляет задуматься об остром респираторном заболевании. Согласно медицинской статистике, это наиболее распространенная группа инфекций, которым подвержены дети. ОРЗ, ОРВИ, Covid-19 и грипп: в чем разница, как отличаются симптомы этих заболеваний у маленьких пациентов и как будет меняться медицинская помощь, читайте в нашей статье.

Этимология заболеваний

ОРЗ — общее название респираторных патологий, которые вызываются разными агентами. По статистике, 95% заболеваний имеют вирусную природу. Только 5% — бактериального происхождения: в роли болезнетворного патогена могут выступать стрептококки, микоплазма, гемофильная палочка, пневмококки, стафилококки.

Как отличить ОРЗ от гриппа – этим вопросом задаются многие родители. Путаницу в ситуацию вносит и другая медицинская терминология. Фарингит, трахеит, бронхит, ларингит — все эти диагнозы также имеют прямое отношение к респираторным заболеванием. Однако они говорят не о природе болезни, а о месте ее локализации (в трахее, горле или бронхах).

Грипп вызывается исключительно вирусом. Как правило, заболевание имеет сезонность и носит характер эпидемии. В постановке диагноза принимают по внимание возможные контакты с заболевшими, вспышки в коллективе (школе, садике).

Грипп — инфекционное заболевание, которым заражаются воздушно-капельным или контактно-бытовым путем от другого человека.

ОРЗ может носить, как инфекционный, так и неинфекционный характер, возбудитель может прийти снаружи, а может уже находиться внутри человека. Так, причиной острого респираторного заболевания иногда становится сапрофитная флора — микроорганизмы, которые в норме присутствуют в органах дыхания.

На сегодняшний день науке известно более 300 вирусов, способных вызвать респираторные патологии. Вне эпидемии гриппа до 50% заболеваний провоцирует риновирусная инфекция, 15% — коронавирусы, 15% — вирус гриппа и по 5% аденовирусы и энтеровирусы.

Covid-19 относится к группе коронавирусной инфекции и достаточно легко переносится детьми. Его симптомы у малышей сходны с обычной респираторной инфекцией, диагноз требует уточнения для защиты окружающих взрослых.

Специфическое отличие covid-19 — потеря обоняния во время заболевания или в течение 10 дней после выздоровления. Точный диагноз может подтвердить только лабораторный тест.

Причины ОРЗ

Важное отличие ОРЗ от гриппа в том, что патология может быть спровоцирована переохлаждением или усталостью ребенка. Для начала болезни не всегда нужен инфекционный агент. Кроме этого, причинами заболевания могут стать:

  • сквозняки и мокрые ноги;
  • недостаток в организме функциональных витаминов и микроэлементов;
  • стрессовые состояния;
  • нервное перенапряжение;
  • дефицит сна;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • частое пребывание в местах с высокой запыленностью и задымленностью;
  • обострение хронических болезней;
  • слабый иммунитет.

Причиной ОРЗ может стать излишняя гиперопека родителей. Дети, которых чрезмерно кутают, особенно подвержены заболеваниям в период погодных и температурных колебаний.

Чтобы предупредить частые простуды, с раннего возраста занимайтесь разумным закаливанием, организуйте сбалансированное питание, избегайте фастфуда, газированных напитков, большого количества сладостей. Обеспечьте ребенку достаточную физическую активность на свежем воздухе, соблюдайте режим дня и сна.

Рекомендуем к прочтению: Как не перепутать грипп и ОРВИ от других детских инфекций

Симптоматика

Как отличить грипп от ОРВИ и ОРЗ – вопрос, на который помогут ответить симптомы. Для гриппа характерно острое начало и высокая температура (так называемая «свечка»). Насморк, боли в горле и другие катаральные явления выражены меньше, основной дискомфорт ребенку доставляет именно жар. На его фоне возможны проблемы с дыханием, бред, спутанность сознания, в тяжелых случаях судорожный синдром. Гриппозное состояние сопровождается вялостью малыша, покраснением глаз, головными и мышечными болями. При поражении мелких сосудов возможны носовые кровотечения, кровоизлияния на деснах.

ОРЗ наоборот манифестирует насморком: ребенок жалуется на дискомфорт в носу, который сопровождается чиханием и заложенностью. У малыша болит горло, при визуальном осмотре устанавливается гиперемия миндалин, присутствует верхний кашель. При легком течении болезни температура может отсутствовать и общее состояние не меняется.

Помощь ребенку

Отличия ОРЗ и гриппа так же заключаются и в тактике лечения. При ОРЗ в зависимости от возбудителя ребенку могут назначать антибактериальные, фунгицидные или противомикробные препараты. В данном случае терапию должен полностью контролировать врач. Случаи вирусной природы, как правило, не требуют медицинской помощи, и при правильной организации режима ребенок выздоравливает самостоятельно. Покой, обильное питье, прохладное помещение и антипиретики по необходимости — основные составляющие симптоматической терапии.

Основная помощь при гриппе похожа на лечение ОРЗ, однако в тяжелых ситуациях могут понадобиться специализированные препараты. Они направлены на ликвидацию непосредственно вируса гриппа и назначаются в медицинских учреждениях.

В сложившейся эпидемиологической ситуации необходимо знать не только отличие ОРВИ, ОРЗ и гриппа, но и симптомы коронавирусной инфекции.

У здоровых детей covid-19 протекает в легкой форме, заболевание можно идентифицировать по пассивности или капризности малыша, жалобам на потерю обоняния и вкуса. Еще одним признаком covid-19 является длительность заболевания. Неосложненное ОРЗ и грипп тянутся от 3 до 7 дней. Коронавирусное поражение занимает до 2, в некоторых случаях до 3 недель. Критическим периодом для гриппа являются третий и четвертый день, после чего пациенту становится постепенно лучше. Для коронавирусной инфекции данный период занимает 10-14 дней, затем либо пациент выздоравливает, либо заболевание переходит в другую форму.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Профилактика ОРВИ у детей: как не заболеть

Как распознать грипп у ребенка

5 комментариев к «Грипп, ОРВИ, Covid-19 и ОРЗ у детей. Как отличить?»

  1. Интересная и полезная статья, спасибо, что так подробно обо всем рассказали. Конкретные отличия привели 🙂

  2. у детей бывает ковид вообще бессимптомно или как ОРВИ, даже сами врачи отличить не могут

  3. Недавно сын болел гриппом, температура сразу до 40 выросла и тяжело сбивалась. А вот ковид и ОРВИ могут быть очень похожи

  4. Главное поить, меньше кормить, увлажнять, проветривать. Для всех болезней подойдет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *