Как не перепутать грипп и ОРВИ от других детских инфекций

С повышения температуры и плохого самочувствия начинаются многие детские заболевания. В зависимости от того, бактериальной или вирусной природы патология, будет различаться необходимая помощь. В некоторых случаях обязательно потребуется врач, но многие болезни можно вылечить дома. Как отличаются грипп и детские инфекции, читайте в нашей статье.

Ветряная оспа

Возбудителем является вирус герпеса, его «подхватывают» воздушно-капельным путем. Поскольку патология высоко контагиозная, большинство людей болеют в детском возрасте. Заболевание начинается остро, с повышения температуры и общего недомогания. Внешне это похоже на симптомы гриппа у ребенка, главное отличие – сыпь в виде небольших пятен с «водянками» в центре. Созревая, пузырьки лопаются с выделением прозрачной жидкости, после чего подсыхают, образовывая корочки. Как правило, они появляются в течение 5-7 суток от момента заражения, сопровождаются сильным зудом. Лечение симптоматическое, включает обильное питье и антипиретики, высыпания обрабатываются.

Коклюш

Бактериальная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Болезнь имеет три этапа. В первом наблюдаются катаральные симптомы, поэтому заболевание легко спутать с гриппом или ОРВИ у детей. Температура повышается, но иногда остается нормальной, появляется сухой постоянный кашель. У некоторых протекание коклюша сопровождается насморком. Спустя 2 недели кашель меняет свой характер: становится спазматическим и приступообразным. Цикл состоит из серии кашлевых толчков,  которая прерывается вдохом с характерным свистящим звуком. Состояние опасно для малышей до года, поскольку способно вызывать остановку дыхания. У детей старшего возраста может сопровождаться нехваткой воздуха и рвотой.

В первом периоде лечение симптоматическое с назначением бронхорасширяющих препаратов. На спазматическом этапе врачи рекомендуют употреблять противокашлевые лекарства, при осложнениях могут назначить антибиотики. Заболевание требует наблюдения и контроля педиатра-инфекциониста.

Рекомендуем к прочтению:  Грипп, ОРВИ, Covid-19 и ОРЗ у детей. Как отличить?

Скарлатина

Еще одно заболевание, которое в начальной фазе похоже на грипп. Источник инфекции – стрептококк, заразиться можно воздушно-капельным или контактно-бытовым способом. Инкубационная стадия занимает до 10 дней. Болезнь манифестирует остро, с жаром до 39 градусов, присутствуют общая слабость, тошнота, головные боли. Такое сочетание симптомов заставляет родителей думать, что ребенок заболел гриппом. Однако отличием данного заболевания является сильная боль при глотании, при осмотре обнаруживается ярко-алое горло.

На вторые-третьи сутки появляется мелкая красная сыпь, которая постепенно покрывает всю кожу. Наибольшее скопление наблюдается в складках, в сгибах, впадинах тела. Сыпь затрагивает и лицо, располагается на лбу и висках, однако носогубный треугольник остается не задетым. Это является характерным признаком скарлатины. Спустя 3-5 дней кожа начинает шелушиться, корочки сползают особенно сильно на ладошках у ребенка. Заболевание требует обязательной консультации врача и назначения грамотного лечения, а также контроля осложнений.

Корь

Патология, по признакам которой вы можете заподозрить грипп у ребенка. Заболевание начинается остро, с повышения температуры до 39 градусов. Присутствуют насморк, сухой кашель, может возникать рвота. Корь – это вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Инкубационный период может достигать 3 недель. Важным отличием от гриппа являются серовато-белые высыпания на слизистых губ, щек и десен. Они невелики по размеру и имеют характерный красный венчик. На четвертый-пятый день появляется сыпь по всему телу в виде розовых пятен. Она локализуется на лице, шее, груди и верхней части спины, на третьи сутки покрывает руки и ноги.

Помощь ребенку заключается в соблюдении постельного режима, легкой диете и обильном питье. Фактически действовать нужно так же, как лечат грипп у детей. При высокой температуре назначают антипиретики, контролируют возникновение осложнений.

Детские инфекции – неизбежное зло, с которым предстоит столкнуться иммунитету. Задача родителя, чтобы малыш перенес заболевания, как можно легче и без осложнений. Для этого нужно с раннего возраста вместе заниматься закаливанием, быть физически активным, соблюдать режим дня, ежедневно гулять на свежем воздухе. Немаловажным фактором является здоровое и сбалансированное питание, насыщенное растительными белками, витаминами и полезными микроэлементами.

Помните, что вы — главный пример, по которому ребенок будет строить отношение к собственному здоровью.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Правила профилактики гриппа у детей

Как лечить грипп у детей в домашних условиях

5 комментариев к «Как не перепутать грипп и ОРВИ от других детских инфекций»

  1. Конечно, если есть сыпь, лучше обратиться сразу к врачу и не пытаться самим ставить диагнозы

  2. Да, некоторые инфекции сложно отличить друг от друга. Не стоит самостоятельно ставить диагнозы детям, лучше обратиться к врачу или даже к двум врачам

  3. Да врачи тоже не всегда могут правильно диагноз поставить. У моего сына была ветрянка, врач уверяла , что это аллергия. И как быть в такой ситуации?

  4. Обычно отличаю по очень высокой температуре и вялость очень сильная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *