Чем отличается грипп от ОРЗ у взрослого человека

Респираторная инфекция — это заболевание, которое поражает дыхательные пути. Оно сопровождается простудными симптомами, повышением температуры, слабостью и общим недомоганием. Несмотря на схожесть течения, врач может поставить самые разные диагнозы. Чем отличается грипп от ОРВИ и ОРЗ и как это влияет на лечение, читайте в нашей статье.

ОРЗ и грипп: есть ли разница

Группа острых респираторных заболеваний объединяет в себе разные инфекционные патологии дыхательных путей. Если грипп вызывают только вирусы определенного вида, переданные воздушно-капельным путем, то ОРЗ могут  провоцировать  вирусы, бактерии, грибы, микоплазмы. Запустить заболевание могут ослабление иммунитета, переутомление, переохлаждение, стрессовые состояния, обострения хронических патологий.

Отвечая на вопрос, чем отличается ОРЗ от гриппа, нужно понимать, что изначально врач ничего не знает о возбудителе. Без специфических анализов невозможно уточнить природу болезни, поэтому ее обозначают общим понятием.

Патогенез

Как отличить грипп от ОРЗ и зачем это нужно делать, волнует многих людей. Поскольку ОРЗ может предполагать участие очень разных возбудителей, симптомы и скорость развития болезни будут зависеть от конкретного микроорганизма. Как правило, инкубационный период длится до 7 дней, в некоторых случаях заболевание начинается после переохлаждения. Симптомы ОРЗ или, как обычно говорят, простуды, знакомы почти каждому. Состояние сопровождается:

  • незначительным повышением температуры;
  • заложенностью носа и насморком;
  • чиханием;
  • покраснением горла и болями при глотании;
  • общей вялостью и повышенной утомляемостью.

Состояние развивается постепенно, в некоторых случаях может растянуться до двух суток. Сухой непродуктивный кашель, как правило, присоединяется на второй-третий день, постепенно переходя в продуктивный. Крайне редко заболевание может сопровождаться нарушениями со стороны ЖКТ.

Принципиальным отличием гриппа от ОРВИ и ОРЗ у взрослых является резкое начало. Патология манифестирует высокой температурой до 39 градусов и выше. Больные жалуются на тяжелое общее состояние, наблюдаются не только слабость, но и ломота в суставах, пояснице. Кашель, как правило, появляется в первые сутки, носит сухой характер. Ранее, когда говорили о гриппе, подразумевали «сухой катар» – воспалительный процесс без выделения слизи. Со стороны носа присутствует небольшая отечность без соплей как таковых. Также для гриппа характерны реакции со стороны сосудов: покраснение глаз, носовые кровотечения, кровоподтеки на деснах.

Рекомендуем к прочтению:  Как отличить грипп от ОРВИ у ребенка

Если нарушается обонятельная функция, можно говорить о другой вирусной инфекции – covid-19. Коронавирусная инфекция по течению очень похожа на грипп, ее отличает продолжительность заболевания. Общая слабость длится при гриппе 2-3 дня, при covid-19 – 5-7 дней. В средних и тяжелых случаях на 7-8 сутки присоединяются кислородная недостаточность и воспаление легких, пневмония. Состояние требует госпитализации.

Нюансы терапии

Отличие гриппа от ОРВИ и ОРЗ состоит также в тактике лечения. Большинство людей респираторную инфекцию вирусной природы переносят без вмешательства медицины. При нормальном иммунитете организм за 4-5 дней справляется с заболеванием самостоятельно. Чтобы побороть патоген, достаточно соблюдать постельный режим, принимать жаропонижающие препараты и пить достаточное количество травяных настоев, минеральной воды. В случае тяжелого протекания гриппа у пожилых людей или у лиц с ослабленным иммунитетом врач может назначить узкоспециализированные противовирусные препараты. Самолечение в этой ситуации недопустимо!

Терапия ОРЗ варьируется в зависимости от возбудителя. По данным медицинской статистики, 95% патологий носят вирусную природу, поэтому люди выздоравливают сами, без лекарств. Терапевт порекомендует проконтролировать отсутствие бактериальных осложнений после выздоровления.

В оставшиеся проценты входят респираторные заболевания, вызываемые бактериями или грибками. В этом случае необходимо установить возбудителя и назначить антибактериальные или противофунгицидные препараты.

Осложнения

Важно знать, чем отличается ОРЗ от ОРВИ и гриппа, чтобы предупредить осложнения. Респираторные инфекции бактериальной природы могут вызывать серьезные последствия, требующие медицинской помощи. К ним относятся бронхит, пневмония, тонзиллит, отит. В тяжелых случаях возможно поражение мозговых оболочек и развитие менингита. От осложнений страдают люди с сопутствующими хроническими заболеваниями. Если вы привыкли вести активный образ жизни, сбалансировано питаетесь, имеете позитивный настрой, то сможете обойтись без лекарств и быстро справитесь с заболеванием.

После гриппа осложнения очень опасны, способны проявить себя через годы после перенесенной болезни. Вирус может затрагивать работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, влиять на работу почек. Именно поэтому так важно проконтролировать состояние больного после выздоровления, провести необходимые анализы, инструментальные исследования.

Не стоит забывать о профилактике респираторных заболеваний. Ведите здоровый образ жизни, берегите себя от стрессов, высыпайтесь, полноценно питайтесь, и тогда ваш иммунитет справится даже с самыми неприятными заболеваниями!

Будьте здоровы!

Читайте также:

Чем отличается грипп от ОРВИ у взрослых

Длительность инкубационного периода при гриппе и от чего она зависит

 

3 комментария к «Чем отличается грипп от ОРЗ у взрослого человека»

  1. ОРЗ конечно, не так тяжело проходит, хотя бывает, что затягивается. А при гриппе сразу высокая температура очень

  2. Да, верные отличия прописали, осложнения и там и там могут быть, главное условия окружающей среды должны способствовать выздоровлению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *