Грипп – это вирусное или бактериальное заболевание?

Ежегодно наблюдается сезонная волна заболевания гриппом. Как лечить эту инфекцию и как защититься от нее — вопросы, которые снова и снова становятся актуальными. Чтобы ответить на них, нужно понимать грипп – это вирус или бактерия, знать разницу между этими микроорганизмами и представлять принцип действия на них лекарств.

Две разные формы жизни

Понятие «микробы» знакомо всем еще со школьной скамьи. Под ним скрываются самые разные организмы с принципиально разным строением и образом жизни. Чаще всего возбудителями болезней у человека являются вирусы и бактерии. Их главное различие:

  • вирусы – неклеточная форма жизни;
  • бактерии – одноклеточные микроорганизмы.

Бактерия сходна по строению с клеткой человеческого тела. Эти агенты естественно присутствуют в окружающем мире и внутри нашего организма. В отношении человека они могут быть вредными, полезными и нейтральными. Кроме того, бактерии способны самостоятельно передвигаться, питаться и размножаться.

Вирус — неклеточная форма жизни. Инфекционный агент представляет собой упакованную ДНК или РНК (генетический материал, благодаря которому происходят размножение и передача наследственной информации у всех живых организмов). Вне клетки он не может размножаться, питаться или передвигаться. Вирус находится в состоянии покоя, перемещается с током воздуха, пока не попадает на стенку клетки-мишени. С помощью специальных белков он внедряется внутрь и встраивает свою ДНК. Здоровая клетка перестает выполнять свои функции и становится «фабрикой» по размножению инфекции – начинается болезнь. Рассматривая вопрос: грипп вирус или бактерия, – ученые однозначно определяют патоген, как неклеточный.

Принципы терапии

Основным препаратом в борьбе с бактериями являются антибиотики. Они действуют на клеточную стенку возбудителя, разрушая ее. Очевидно, что в случае с вирусным заболеванием эти средства бесполезны. Ни одна из форм гриппа не вызывается бактериями, поэтому антибиотики в его лечении не используют. Однако на практике антибактериальные средства нередко включают в схему терапии.

Почему же это происходит?

Следует знать, что частое осложнение гриппа – это бактериальное заболевание. Оно может стремительно развиться на фоне вирусного поражения, которое ослабляет иммунитет, и вызвать бронхит, пневмонию, отит, фронтит, гайморит и другие серьезные проблемы. Такие состояния требуют постоянного контроля врача и назначения курса антибиотиков.

Инфекция, ОРЗ, ОРВИ, грипп и вирус: основные понятия

Пациенты часто спрашивают: грипп – это вирус или инфекция. Последнее понятие подразумевает под собой заражение организма некими микроорганизмами. В роли инфекции могут выступать бактерии, вирусы, простейшие, грибы и другие.

Отсюда можно сделать вывод, что любой штамм гриппа является инфекцией, но не любая инфекция является гриппом.

Термин ОРЗ часто вносит смятение в понимании диагноза. Пытаясь разобраться, грипп – это вирусное или бактериальное заболевание, пациент запутывается еще больше.

Аббревиатура расшифровывается как «острое респираторное заболевание», что подразумевает начавшееся внезапно поражение дыхательных путей инфекционным агентом. В данную группу включают болезни, вызванные как вирусами, так и бактериями. ОРЗ — одни из самых распространенных сценариев протекания инфекции, его особенность – сфокусированность именно на органах дыхания.

Грипп является разновидностью ОРЗ, однако в данную группу входят и другие заболевания, вызывающие кашель, отеки и другие нарушения работы дыхательной системы.

Рекомендуем к прочтению: Анализы на грипп

Еще одно понятие, которое часто озвучивает врач при диагностике гриппа — это ОРВИ. Он расшифровывается как «острая респираторная вирусная инфекция». Ставится в том случае, если специалист не уверен, каким именно вирусным агентом вызваны симптомы. ОРВИ – частный случай ОРЗ. Поскольку бактериального гриппа не существует, эта болезнь является одной из разновидностей ОРВИ.

В некоторых случаях при диагностике можно увидеть в медицинской карте заключение «Вирусная инфекция». Многих пациентов это вводит в заблуждение.

Все же, их заболевание — это вирус или грипп? Разобраться несложно: когда врач говорит о гриппе — это означает вирусное поражение. Однако, если речь идет об инфекции в общем, может подразумеваться болезнь, вызванная другими вирусами (аденовирус, риновирус, коронавирус).

Грипп как вирусная инфекция

На сегодняшний день известно более 2000 разновидностей вируса гриппа. Все они принадлежат к семейству ортомиксовирусы. Видовое разнообразие представлено четырьмя монотипами:

  • Alphainfluenzavirus или грипп типа А;
  • Betainfluenzavirus — тип B;
  • Gammainfluenzavirus — агент типа C;
  • Deltainfluenzavirus — грипп типа D.

У человека заболевание вызывают представители первых трех групп. Грипп D заражает крупный рогатый скот.

Наибольшие проблемы представляет вирус типа А. Благодаря своей высокой способности к мутациям он регулярно вызывает сезонные эпидемии. Вирусы типа B изменяются реже, поэтому вызывают вспышки эпидемий раз в 4-6 лет. Вирус типа C достаточно стабилен, большинство людей болеют им в детском возрасте, поэтому для взрослых он не заразен.

Рассматривая вопрос, грипп – это бактериальное или вирусное заболевание, необходимо точно знать: болезнь вызывает вирус. Современная медицина не располагает препаратами прямого действия с доказанной эффективностью против этой группы инфекционных агентов. С большинством вирусом иммунная система человека справляется самостоятельно, врач назначает симптоматическое лечение и контролирует протекание болезни, чтобы не упустить возможные осложнения.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Как передается грипп от человека к человеку

4 вида антибиотиков широкого спектра действий

 

3 комментария к «Грипп – это вирусное или бактериальное заболевание?»

  1. Понятно, что грипп – это вирусное заболевание, но может и бактериальная присоединиться. Тут нужно быть на чеку

  2. интересная информация, о многих моментах я даже и не знала. спасибо, что просветили 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *