Чем отличается грипп от ОРВИ у взрослых

Начало гриппа легко спутать с другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Для помощи больному и предупреждения дальнейших осложнений важно различать эти заболевания. Обе патологии передаются воздушно-капельным путем от человека к человеку. Также причиной инфицирования могут стать грязные руки, если взрослый контактировал с больным, а затем поднес их к носу, рту или глазам.

Чем отличается грипп от ОРВИ и когда нужна помощь врача, а когда можно справиться с заболеванием самостоятельно, читайте в нашей статье.

О возбудителях

Грипп – инфекционное заболевание, которое поражает дыхательные пути. Его вызывает вирус: на сегодняшний день ученые идентифицируют несколько его типов – А, В и С. ОРВИ – патология также вирусной природы. Однако ее могут вызывать другие патогены, которых на сегодняшний день известно более 200 видов.

Многие люди недооценивают коварство гриппа и не понимают необходимости в правильной постановке диагноза. Болезнь опасна серьезными осложнениями: она может вызывать воспаление бронхов, легких, поражать сердечную мышцу, влиять на работу почек. Также грипп является провоцирующим фактором для интенсификации хронических заболеваний

Важно как можно быстрее диагностировать грипп и ОРВИ: отличие первой патологии — в более тяжелом протекании, в некоторых случаях она может заканчиваться летально. Подобная ситуация нередка у людей с ослабленным иммунитетом и лиц преклонного возраста, поэтому им назначают сильные препараты, которые инактивируют вирус.

Эпидемиологическая ситуация

Массовые волны гриппа наблюдаются в осенне-зимний период. Заболевание характеризует высокая контагиозность, поэтому медики обязательно регистрируют очаги распространения инфекции. Часто именно по контакту с заболевшим при появлении сходных симптомов специалист ставит диагноз.  Болезнь распространяется в группах людей, которые достаточно времени находятся в тесном контакте. Вспышки гриппа ежегодно наблюдаются в школьных учреждениях, детских садах, местах общего проживания, офисах, домах для пожилых людей.

От коронавируса грипп отличается инкубационным периодом. У последнего скрытая форма болезни занимает 3-5 дней, в то время как при covid-19 время генерации составляет от 5 до 6 дней. Основная роль в распространении гриппа принадлежит детям, при коронавирусе основным источником инфекции являются взрослые, а степень пораженности в детской группе низка.

Важное отличие гриппа от ОРВИ — именно в сезонности. Распространение респираторной инфекции может наблюдаться в любое время года. Часто инфицирование происходит в результате случайного контакта, при этом сам источник заражения может не болеть, а только быть носителем.

Рекомендуем к прочтению: Анализы на грипп

ОРВИ хоть и является заразным заболеванием, однако характеризуется меньшей контагиозностью и распространяемостью. Как правило, врачи отмечают отдельные случаи, не требуя введения специальных санитарно-эпидемиологических мер.

Чем отличается ОРВИ от гриппа

Симптомы гриппа и ОРВИ очень схожи: заболевания начинаются с повышения температуры и незначительных катаральных проявлений. Однако опытный врач уже в первые часы ухудшения самочувствия может уточнить диагноз. При гриппе нарушение общего состояния начинается внезапно, человек чувствует резкий упадок сил, повышается температура. Состояние сопровождается выраженным покраснением глаз и светобоязнью. К общему недомоганию присоединяется головная боль, стремительное повышение температуры провоцирует тянущие боли в суставах и мышцах. Кроме этого, вирус гриппа поражает мелкие сосуды, поэтому у больного можно наблюдать кровоизлияния на деснах и носовые кровотечения. Как правило, отсутствует насморк, но может отмечаться заложенность носа. В некоторых случаях к состоянию могут присоединяться нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота или понос.

Если вы задаетесь вопросом, как отличить грипп от ОРВИ у взрослых, знайте, что респираторная инфекция развивается постепенно. Для температуры не характерна «свечка», показатели градусника редко превышают 38 градусов, а нарастание происходит постепенно. Больной чувствует себя вялым, отмечает повышенную утомляемость. Присутствуют ярко выраженный отек носоглотки и насморк, есть жалобы на боли в горле и при глотании, в большинстве случаев врачи диагностируют выраженную гиперемию миндалин. Часто насморк сопровождается обильным слезотечением.

В некоторых случаях, когда врач сомневаются в этиологии заболевания и его возбудителе, диагноз звучит как «ОРЗ» (острое респираторное заболевание). Чтобы конкретнее идентифицировать патологию, смотрите таблицу отличий гриппа от ОРВИ, ОРЗ и коронавируса.

Течение гриппа и коронавирусной инфекции очень похоже. Есть разница в сроке протекания болезни: в норме от гриппа пациент излечивается за неделю, covid-19 на 7-8 день заболевания может переходить в следующую стадию и приводить к дыхательной недостаточности. В любом случае, точный диагноз и тип возбудителя можно установить только при прохождении лабораторного теста.

Грипп или ОРВИ?

От диагноза зависит здоровье, а иногда и жизнь пациента. Если у взрослого есть подозрение на грипп, при этом наблюдаются затрудненное дыхание или одышка, спутанность сознания, головокружение, интенсивные боли в груди, все эти симптомы требуют срочной медицинской помощи.

Взрослые с нормальным иммунитетом самостоятельно справляются с заболеванием, для этого достаточно соблюдать постельный режим и пить много теплой жидкости. Если вы подозреваете, что переболели гриппом, необходимо после выздоровления пройти обследование дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, сдать клинические анализы крови и мочи.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Чем отличается грипп от ОРЗ у взрослого человека

Грипп – это вирусное или бактериальное заболевание?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *