Чем лечить головную боль при гриппе?

Частым симптомом гриппа является цефалгия или головная боль. Состояние сопровождается общей слабостью, повышенной температурой, катаральными явлениями. В зависимости от штамма вируса и активности иммунного ответа болезненные ощущения могут варьироваться. Что делать, если болит голова при гриппе, какие лекарства и меры помогают улучшить самочувствие и когда нужна срочная помощь врачей, читайте в статье ниже.

Причины цефалгии

При гриппе пациенты жалуются на сильные и острые болевые ощущения, локализованные в районе лба и висков. Некоторые отмечают заметное давление на глазные яблоки. Именно внезапной и интенсивной головной болью манифестирует грипп. Если при простуде симптом выступает, как правило, сопутствующим и необязательным, то при гриппе выраженная цефалгия является одним из ключевых компонентов клинической картины.

Отвечая на вопрос, почему при гриппе болит голова, необходимо назвать несколько причин.

  • Повышение температуры. Гипертермия естественно провоцирует головные боли у взрослых и детей.
  • Общая интоксикация. Высокая концентрация токсинов в крови напрямую влияет на общее самочувствие, а накопление продуктов жизнедеятельности вируса приводит к соматическим проявлениям.
  • Бактериальные осложнения. Воспалительные процессы в придаточных пазухах носа или среднего уха — источник сильной боли, которую легко принять за головную.

Цефалгия может быть как односторонней, так и двухсторонней, иметь умеренную интенсивность или причинять значительный физический дискомфорт. При гриппе головная боль может сопровождаться выраженным покраснением глаз.

Как справиться с головной болью: немедикаментозные средства

Чем снять головную боль при гриппе – вопрос, который интересует всех больных. Цефалгия при вирусной инфекции не требует дополнительной терапии и проходит сама после того, как организм справится с возбудителем. Однако облегчить общее состояние, избавить пациента от утомительных болевых ощущений позволяют следующие мероприятия.

  • Уменьшение физических нагрузок и обеспечение комфортного покоя.
  • Устранение интенсивных источников света. Нужно создать в помещении приятный полумрак, минимизировать количество электронных гаджетов.
  • Соблюдение постельного режима, что позволяет организму мобилизовать ресурсы и как можно быстрее справиться с инфекцией.
  • Достаточное количество сна. Отдых помогает сохранить силы, субъективно облегчает течение болезни.
  • Активный питьевой режим, призванный предупредить или снизить интоксикацию организма. При гриппе отлично помогают ягодные морсы, отвар шиповника, травяные сборы.
  • Соблюдение температурного режима (19-20 градусов) и влажности воздуха (50-70%) в комнате. Здоровый микроклимат препятствует сухости слизистой, облегчает дыхание и способствует естественному выздоровлению.
  • Достаточный приток свежего воздуха. Дефицит кислорода даже у здоровых людей провоцирует развитие цефалгии.
  • Комплекс немедикаментозных мер по снижению температуры (обтирания тела, компрессы).

Головная боль при гриппе уменьшается самостоятельно при естественном падении температуры

  • Холодный компресс на лоб не только позволяет сбить температуру, но и является действенным отвлекающим фактором.
  • Эфирные масла таких растений как апельсин, лаванда, цитронелла хорошо помогают при цефалгии.

Медикаментозная терапия

Если болит голова при гриппе, можно улучшить свое состояние с помощью жаропонижающих препаратов. Их рекомендуют принимать при температуре тела выше 38 градусов. Среди наиболее распространенных и эффективных антипиретиков — парацетамол и ибупрофен. Они одинаково хорошо помогают как взрослым, так и детям. Главное — верно подобрать форму и дозировку, ведь количество активного вещества разнится в зависимости от возраста пациента и его массы. Если лекарство предназначено для маленького пациента, лучше не полагаться только на инструкцию к препарату — уточните нюансы у педиатра.

Рекомендуем к прочтению: Что делать, когда при гриппе болит горло?

Взрослым часто прописывают комбинированные препараты с содержанием кофеина и анальгетиков. Их стоит принимать только при интенсивной головной боли и ситуативно, поскольку они дают дополнительную нагрузку на печень.

Нередко причиной головной боли является недостаток кислорода из-за заложенного носа. В этом случае стоит воспользоваться мазью для облегчения дыхания или сосудосуживающими каплями. Снятие отека восстановит носовое дыхание, мозг получит достаточно кислорода, и болевой приступ снизится.

Когда срочно нужна помощь врача

Сильная головная боль при гриппе может оказаться симптомом серьезного осложнения. Важными «звоночками» для обращения за медицинской помощью являются следующие признаки.

  • Головная боль нарастает, становится ведущим симптомом, невыносимым по своей интенсивности.
  • Дискомфорт не проходит в течение длительного времени, усиливается при кивке или наклоне головы.
  • Резкие движения головой сопровождаются тошнотой или рвотой.
  • Цефалгия сочетается с предобморочным или обморочным состоянием.
  • Наблюдаются бледность покровов и спутанность сознания.
  • Присутствует мышечная слабость.
  • Наблюдаются мышечные спазмы с локализацией в области шеи.
  • Развивается светобоязнь.
  • Цефалгию сопровождает температура выше 40 градусов с судорожными состояниями.

Данные симптомы могут свидетельствовать о развитии таких осложнений как синусит, гайморит, отит. Наиболее серьезным заболеванием в числе возможных последствий гриппа является менингит. Его лечение проводится только в условиях стационара и требует срочной квалифицированной медицинской помощи.

Головная боль при гриппе – частый неприятный симптом, на который жалуются пациенты. Важно понимать, что по мере выздоровления интенсивность цефалгии самостоятельно пойдет на спад. Уменьшить физический дискомфорт позволят грамотный питьевой режим, физический покой и прием антипиретиков по необходимости. Для людей, страдающих от регулярных головных болей, целесообразен прием препаратов, которыми они обычно купируют патологическое состояние.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Головная боль при ОРВИ: виды и локализация

Может ли быть грипп без температуры

3 комментария к «Чем лечить головную боль при гриппе?»

  1. Вообще головную боль точно терпеть не надо, лучше выпить обезболивающее.

  2. Когда у меня болит голова, я первым делом надеваю на шею бандаж. А потом, если не проходит, тогда пью таблетку

  3. да, при гриппе часто болит голова. Мне помогает жаропонижающее средство, и боль сразу уходит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *