Сколько длится и как лечить остаточный кашель у ребенка после ОРВИ

Кашель у ребенка – это всегда повод для беспокойства родителей. Тем более, если данный симптом наблюдается после выздоровления от вирусной инфекции. Сколько проходит кашель после ОРВИ, как помочь малышу и предупредить осложнения, читайте в статье ниже.

Причины симптома

Важно понимать, что любая ОРВИ для детского организма – это серьезный стресс. Иммунной системе приходится работать на полных оборотах, чтобы справиться с патогеном и вернуться в нормальное русло. Неудивительно, что после выздоровления ребенку требуется определенное время на реабилитацию.

Спровоцировать остаточные явления после ОРВИ могут многие факторы:

  • ослабленный иммунитет малыша;
  • психоэмоциональная нагрузка и стрессовая ситуация;
  • рецидивы вирусных инфекций;
  • загрязненный воздух (пыль, никотиновый дым);
  • чрезмерная физическая нагрузка после выздоровления;
  • переохлаждение и холодный воздух.

Как долго сохраняется симптом

Отвечая на вопрос, сколько длится остаточный кашель у ребенка после ОРВИ, медики затрудняются с четким обозначением сроков. Иммунитет и ресурсы организма очень сильно разнятся, поэтому даже сохранение симптома в течение 1-1,5 месяцев считается вариантом нормы. Если приступы напоминают о себе долгое время, нужно наблюдаться у врача, чтобы своевременно среагировать на ухудшение.

Длительность периода определяют:

  • сила иммунитета;
  • наличие хронических заболеваний;
  • особенности дыхательной системы (астма, бронхоспазмы в анамнезе, склонности к аллергическим проявлениям);
  • анатомические особенности органов дыхания;
  • тяжесть болезни;
  • наличие бактериального осложнения;
  • тип кашля.

Типичные проявления

Остаточный кашель у ребенка после ОРВИ может быть как сухим, так и мокрым. Первый обычно проходит быстрее, второй – более продуктивный. Для симптома характерны следующие особенности:

  • рефлекс наблюдается преимущественно по утрам и после сна (поскольку ребенок находился в горизонтальном положении, ему необходимо откашлять застоявшуюся мокроту);
  • маленький пациент жалуется на раздражение в горле;
  • кашлевой рефлекс неглубокий, не изнурительный и не причиняет значительного дискомфорта;
  • нет повышения температуры;
  • постепенно частота проявлений снижается.

Рекомендуем к прочтению: Как распознать грипп у ребенка?

Как предупредить кашель у ребенка после ОРВИ

Грамотная комплексная терапия простуды предупреждает бактериальные осложнения, позволяет избежать сухого и влажного кашля после ОРВИ, ускоряет реабилитационный период.

Многие родители не знают, что сами могут спровоцировать нежелательные последствия.Так, бесконтрольный прием антибиотиков на фоне вирусной инфекции создает прямую опасность для развития осложнений. Антибиотики никак не влияют на вирус, однако они убивают часть легочной флоры, которая в норме присутствуют в организме человека. Отсутствие естественной конкуренции приводит к патологическому размножению выживших микроорганизмов. Это провоцирует другие заболевания, приводит к хроническому течению инфекции, затяжному сухому кашлю после ОРВИ у ребенка.

Лечить такие состояния особенно тяжело, поскольку оставшаяся бактериальная флора уже нечувствительна к антибиотикам, которые принимались ранее. Именно по этой причине стоит строго придерживаться рекомендаций врача касаемо медикаментозной терапии. Еще один важный фактор успешного лечения – соблюдение постельного режима. Даже если малыш активен, стоит переключить его на более спокойное времяпрепровождение. Это необходимо, чтобы организм не тратил свои силы на физическую нагрузку и сосредоточился на борьбе с вирусом. Соблюдение основных правил лечения ОРВИ является залогом быстрого восстановления.

Остаточный кашель после ОРВИ: чем лечить

Важно создать все условия для полноценной реабилитации, так что позаботьтесь о качестве воздуха. Если кашель после ОРВИ не проходит у ребенка:

  • регулярно проветривайте помещение;
  • избавьте малыша от пассивного курения;
  • предупредите попадание аллергенов в носовые пазухи;
  • исключите резкие ароматы и яркие вкусы, способные раздражать рецепторы носоглотки;
  • соблюдайте температурный режим в комнате;
  • проводите регулярную уборку и поддерживайте влажность не менее 60%.

Как лечить остаточный кашель у ребенка после ОРВИ? Хорошо помогают травяные чаи. Настои с малиной, липой, смородиной, мать-и-мачехой, алтеем помогут легко откашляться и улучшат реологию слизистой. Хорошее успокоительное действие оказывает теплое молоко с содой. Последняя способна разрыхлять эпителий, улучшать эвакуацию слизи. Молоко можно сочетать с медом, инжиром, сливочным маслом. Напиток подогревают до теплой температуры и добавляют в него один из компонентов. Альтернативой может стать коктейль из молока и минеральной воды в соотношении один к одному. Особенно эффективны минералки со щелочной реакцией.

Утренний кашель у ребенка после ОРВИ – вполне физиологичное явление. Однако малышу можно существенно помочь. Отхождение мокроты стимулируют мягкий массаж и постукивание в области легких. Для этого взрослый садится на кровать и кладет малыша себе на ноги лицом вниз так, чтобы голова оказалась ниже таза. Давящие и постукивающие движения в области легких провоцируют отход мокроты, что облегчает состояние малыша.

Если кашель у ребенка после ОРВИ не проходит долго – это повод показаться врачу. Дополнительные анализы и обследования помогут установить истинную причину состояния. Это может быть не только осложнение после перенесенной инфекции, но и аллергические проявления, гастроэзофагеальный рефлюкс, наличие инородного тела в дыхательных путях и другие заболевания. В любом случае состояние малыша нужно постоянно контролировать.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Грипп, ОРВИ, Covid-19 и ОРЗ у детей. Как отличить?

Профилактика ОРВИ у детей: как не заболеть

3 комментария к «Сколько длится и как лечить остаточный кашель у ребенка после ОРВИ»

  1. Мамочки, подскажите, кто сталкивался? Не проходит сухой кашель у ребенка по ночам
    после ОРВИ. Не можем нормально спать, что делать?

  2. Поднимать иммунитет, закаляться. От этого будет зависеть, как долго проходит
    кашель у ребенка после ОРВИ каждый раз.

  3. Все спрашивают, чем лечить кашель у ребенка после ОРВИ, я считаю – нужно не
    доводить до этого! Вовремя надо начинать пить травяные чаи от кашля, и все будет нормально!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *