Правила профилактики гриппа у детей

Респираторные вирусные инфекции – неизбежное испытание, с которым постоянно сталкивается детский иммунитет. Многие родители понимают, что предупредить простуду и грипп проще, чем лечить заболевание и возможные осложнения. Профилактика гриппа и ОРВИ у детей должна проводиться круглогодично, вне зависимости от сезона и эпидемиологической обстановки. Ведь только крепкая иммунная система и здоровый организм могут эффективно противостоять инфекционным агентам.

Профилактика как образ жизни

Задача профилактических мероприятий — натренировать защитные силы организма, сделать его достаточно крепким и стойким. Только в этом случае ребенок будет реже болеть, а  простуда или грипп станут проходить легче и быстрее, без тяжелых последствий. Как и в спорте, тренировка требует регулярности и постоянства. Иммунитет должен активно формироваться с младенческого возраста. Важно ежедневно соблюдать здоровый образ жизни, сбалансировано питаться, закаляться, достаточно двигаться.

 Нелекарственные методы

Профилактика гриппа у детей заключается в соблюдении норм гигиены и создании всех условий, чтобы организм рос здоровым и сильным. К основным противовирусным мероприятиям относятся следующие.

  • Сбалансированный рацион. Важно, чтобы ребенок получал достаточное количество белков, сложных углеводов и жиров. Пища должна быть богата витаминами и микроэлементами. В детском возрасте стоит воздержаться от фастфуда и сладких газированных напитков. Кроме лишних калорий и накопления шлаков они ничего не дают организму. Не стоит кормить ребенка продуктами с усилителями вкуса (чипсы, сухарики, сладости): такое «меню» мешает формированию нормальных пищевых пристрастий, губительно действует на желудочно-кишечную и иммунную системы. Важно следить, чтобы ребенок ежедневно опорожнял кишечник, достаточное количество клетчатки и воды помогают естественным процессам. Не стоит забывать о сезонных овощах и фруктах, в которых сохраняются естественные витамины и микроэлементы при минимальной термической обработке или без нее.
  • Регулярные прогулки. Профилактика гриппа и ОРВИ для детей заключается в достаточной физической активности на свежем воздухе. Она стимулирует работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, тренирует терморегуляцию, что положительно сказывается на защитных функциях организма.
  • Закаливание — еще один метод предупреждения заболеваний, ведь в некоторых случаях их провоцируют переохлаждение или сквозняк. Устойчивость к температурным перепадам поможет сделать организм невосприимчивым к капризам погоды. Закаливание – это необязательно купание в ледяной воде, достаточно одевать ребенка по погоде, не ограждать его от сквозняков, поддерживать в комнате температуру на уровне 18 градусов.

Рекомендуем к прочтению: Как отличить грипп от ОРВИ у ребенка

Лекарственные методы

Многих родителей волнует вопрос: что дать ребенку для профилактики ОРВИ. Для формирования нормального иммунитета и поддержания здоровья врачи рекомендуют употреблять сбалансированные витаминные комплексы. При выборе препарата стоит отдать предпочтение известным производителям, зарекомендовавшим себя на рынке качеством продукции. Нередко витаминные комплексы дополняют минеральными компонентами,  которые играют важную роль в регулировке метаболизма у детей. Обращайте внимание на форму веществ, которые входят в состав препарата: от этого зависит усвояемость их организмом.

При приеме витаминов соблюдайте следующие правила:

  • учитывайте суточную потребность, недостаток полезных веществ столь же опасен, как их переизбыток;
  • при комбинировании нескольких поливитаминных средств следите за дозой препаратов, которые получает ребенок;
  • приобретайте витамины в соответствии с возрастной группой;
  • используйте детские формы выпуска (желейные конфеты, сироп, капли);
  • храните витамины в недоступном месте, используйте баночки со специальной защитой от открывания детьми.

Существуют средства для профилактики гриппа для детей и помимо препаратов, их правильное  использование поможет снизить риск заболевания, предупредит инфицирование.  Безопасным для самого маленького организма и при этом очень эффективным является спрей с морской водой для носа. Купить его легко в любой аптеке. Он особенно актуален в осенне-зимний сезон, когда отопительные приборы сильно сушат воздух в помещении.

Слизистая носа и горла – это первый рубеж, который дает отпор вирусу. При пересыхании она не может эффективно бороться с инфекцией и препятствовать ее внедрению. Поддерживая оптимальную влажность, вы создаете все условия для нормальной работы местного иммунитета.

Еще одна важная задача, с которой справляется соленая вода, – очищение слизистой. Поток жидкости удаляет патогены, пыль и другие загрязнения, которые ребенок неизбежно вдыхает на улице, в общественных местах. Также для орошения можно использовать физиологический раствор. Концентрация соли в нем оптимальна для промывания носа.

Меры в период эпидемии

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей препаратами  и другими мерами выходит на первый план в период сложной эпидемиологической ситуации. Регулярное промывание носа после улицы и общественного транспорта позволяет существенно снизить риск инфицирования. В этот период ребенку рекомендовано употреблять больше продуктов, содержащих витамин С. Это могут быть чай с лимоном, клюквой и брусникой, цитрусовые фрукты и т.д.ь

Важно прививать ребенку нормы личной гигиены и общей санитарии. Не забывайте объяснять, почему нельзя трогать лицо, глаза и нос руками. Вернувшись домой, даже если вы выходили всего на пару минут, тщательно мойте руки с мылом, а уличную одежду немедленно заменяйте на домашнюю. Мойте руки после контакта с деньгами, протирайте мобильные телефоны и наушники дезинфекторами, приучайте малыша пользоваться санитайзерами и влажными салфетками. Помните, что лучше любых нравоучений сработает личный пример!

В период сложной эпидемиологической ситуации лучше избегать мест большого скопления народа, ограничить перемещение на общественном транспорте, соблюдать дистанцию с людьми, которые имеют явные признаки ОРВИ.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Лечение гриппа при грудном вскармливании

Возможные побочные эффекты при приеме антибиотиков

3 комментария к «Правила профилактики гриппа у детей»

  1. Спасибо за информацию! Всегда запасаемя клюквой и брусникой с осени, чтобы зимой не болеть..

  2. Плавание – это отличный способ закаливания, да и босиком больше ходить по дому тоже хорошо

  3. всё правильно написано, конечно, нужно закалять организм, но пусть закаливание лучше будет естественным. Побольше гулять, играть. Чтобы дома жары не было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *