Грипп на ранних сроках беременности: терапия, последствия, профилактика

Известие о беременности для каждой женщины становится началом нового этапа в ее жизни. Состояние требует значительных ресурсов от организма, заболевание в этот период вирусными инфекциями чревато осложнениями не только для матери, но и для малыша. Чем грозит грипп на ранних сроках беременности, как предупредить заражение и как лечиться, расскажем далее.

О первом триместре

По акушерским нормам первым триместром считается период от момента зачатия до 12 недель. Это наиболее важный и ответственный период в формировании плода. В первые недели проходит закладка всех органов и систем. От правильного протекания этого процесса зависит не только здоровье будущего малыша, но и его жизнеспособность.

Еще одна особенность раннего срока беременности – это отсутствие плаценты, органа, который выполняет барьерную функцию между организмом плода и матери. Все это делает грипп, во время беременности 1 триместра, опасным заболеванием, которое может привести к целому ряду осложнений.

К тому же, будущие мамы более уязвимы к инфекциям. Снижение иммунитета является естественным процессом во время беременности, чтобы тело не отторгало будущего ребенка.

Очевидно, что женщине в положении следует поберечь себя, а при подозрении на грипп — обязательно обратиться к врачу.

Возможные последствия гриппа при беременности в 1 триместре

Риски, осложнения и последствия для ребенка наиболее высоки именно в первом триместре. Ведь только к концу этого периода появляется главный защитный барьер – плацента. До ее окончательного формирования многие лекарственные препараты строго противопоказаны.

Следует понимать, что ни один врач не сможет предугадать последствия гриппа во время 1 триместра беременности. Вирусная инфекция может как пройти без последствий, так и вызвать целый ряд серьезных осложнений.

Инфицирование плода способно привести к повреждению тканей и органов, вызвать внутриутробные пороки развития. В особо тяжелых ситуациях наступает естественное прерывание беременности. Если врач подозревает инфицирование плода, он назначит так называемый тройной тест, включающий анализы на АФП, ХГЧ и эстриол. По результатам специалист может судить о степени поражения тканей плода. В некоторых случаях такой анализ целесообразно повторить.

Если существует подозрение на патологию развития ребенка, могут назначить амниоцентез — анализ околоплодных вод. Их отбирают с помощью шприца под контролем ультразвукового аппарата. Тест обладает высокой надежностью, однако в побочных эффектах имеет от 1 до 2% вероятности выкидыша или преждевременных родов.

Терапия

Как лечить грипп при беременности на ранних сроках – актуальный вопрос, который волнует многих будущих мам. Во-первых, обязательно нужно обратиться к врачу и постоянно контролировать свое состояние с помощью анализов. Решение о дозировке медикаментов и схеме терапии всегда принимает доктор. Он выбирает эффективные средства, безопасные для плода.

Кроме этого, существует целый ряд методов народной медицины, которые облегчат состояние и помогут скорее выздороветь.

  • При заложенном носе и обильных выделениях слизистой рекомендовано регулярное промывание носовых ходов солевым раствором или орошение аквамарисом.
  • При болях в горле подойдут настои из лекарственных трав: шалфея, календулы, эвкалипта.
  • В качестве жаропонижающего, вместо традиционных ибупрофена и парацетамола, можно использовать теплый чай из листьев малины, цветков липы, веточек и листьев смородины.
  • Для облегчения головной боли рекомендуются покой, длительный сон и холодный компресс на голову по самочувствию.
  • В качестве витаминной поддержки подойдут цитрусовые (апельсины, грейпфруты, лимоны), ягодные и фруктовые морсы и соки.

Какие опасности терапии существуют в первом триместре

Кроме гриппа на ранних сроках беременности последствия могут повлечь и некоторые медицинские препараты. Если заболевание протекает тяжело, присоединяется бактериальное осложнение, общее состояние плохое, может потребоваться назначение сильнодействующих средств. Важно, чтобы выбор делал квалифицированный специалист. Многие лекарства противопоказаны для употребления при беременности, они оказывают негативное действие на плод, могут провоцировать патологии развития и выкидыши.

  • Антибиотики тетрациклинового ряда. Их прием вызывает дефекты костного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
  • Анальгин. Влияет на количественный состав крови мамы и плода.
  • Аспирин. Отрицательно воздействует на развитие сердца и почек ребенка.
  • Бисептол и бактрим провоцируют развитие волчьей пасти у плода при приеме на ранних сроках.
  • Индометацин. Вызывает гипертензию легочных артерий и может спровоцировать смерть будущего ребенка.
  • Избыток витамина А приводит к дефектам развития органов слуха и сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуем к прочтению:  Как передаётся грипп от человека к человеку

Профилактика гриппа

И все таки — как лечиться при беременности в первом триместре от гриппа? Любой специалист скажет, что предупредить проблемы проще, чем бороться с ними. Новая жизнь обязывает женщину беспокоиться не только о себе, но и о своем будущем ребенке. Поэтому в период вспышек гриппа необходимо быть особенно осторожной, соблюдать следующие правила:

  • избегать мест большого скопления людей;
  • укреплять иммунитет;
  • сбалансированно питаться;

  • принимать поливитаминные комплексы;
  • избегать стресса и психоэмоциональных нагрузок;
  • одеваться по погоде и не переохлаждаться;
  • при обнаружении в семье больного гриппом стараться максимально от него дистанцироваться.

Грипп и беременность на раннем сроке совместимы очень плохо. Высокие риски последствий, невозможность применения большинства лекарственных препаратов, угроза выкидыша — все это требует от женщины повышенного внимания к своему здоровью и соблюдения социальной дистанции.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Что делать, если женщина заболела гриппом во втором триместре беременности

Как лечить грипп при беременности в третьем триместре

3 комментария к «Грипп на ранних сроках беременности: терапия, последствия, профилактика»

  1. Ох, беременным точно нельзя болеть, хотя это сложно конечно, я болела во время беременности ОРВИ

  2. Конечно, грипп может повлиять на развитие ребенка, особенно если болезнь протекает в 1 триместре, нужно быть аккуратнее будущим мамам

  3. Да, беременным ведь никакие лекарства нельзя , поэтому лучше вообще не болеть …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *