Что делать, если женщина заболела гриппом во втором триместре беременности

Второй триместр – наиболее благополучная пора беременности. Женщину уже не беспокоит токсикоз первых месяцев, а малыш еще недостаточно велик, чтобы доставлять физический дискомфорт. Как правило, будущая мама в этот период проявляет большую социальную активность, а соответственно и возрастает риск заболеть вирусными инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Как лечить грипп при беременности во втором триместре, какие препараты можно употреблять и чем этот период отличается от других, читайте в нашей статье.

Особенности второго триместра

К концу первого триместра формируется самый важный орган защиты ребенка – плацента. Она сводит на нет негативное влияние окружающего мира, предупреждает проникновение инфекции к ребенку, является естественным барьером для многих лекарственных препаратов. Ее наличие существенно облегчает течение вирусной инфекции, а также расширяет список того, что можно беременным от гриппа.

Второй триместр продолжается от 13 до 28 недели и в акушерской практике считается одним из самых спокойных и благоприятных. Именно в этом периоде риски последствий от перенесенного ОРВИ минимальны.

Опасности для плода при вирусной инфекции

Последствия гриппа при беременности во втором триместре связаны с тяжестью состояния матери. Именно серьезные нарушения в работе ее организма приводят к негативным последствиям для плода.

Наиболее частыми проблемами являются следующие:

  • заложенность носа и недостаток кислорода при дыхании вызывают гипоксию у плода;
  • интоксикация материнского организма провоцирует фетоплацентарную недостаточность;
  • дефицит питательных веществ может влиять на набор веса ребенком;
  • тяжелое протекание гриппа может в итоге провоцировать внутриутробное инфицирование плода и проникновения патогенных микроорганизмов через плаценту;
  • частый сильный кашель при гриппе во время беременности приводит к напряжению стенок брюшного пространства, что является провоцирующим фактором для развития опасного и болезненного состояния — тонуса матки;
  • интенсивный сухой кашель может стать причиной преждевременной отслойки плаценты и спровоцировать самопроизвольный выкидыш;
  • интоксикация может сопровождаться частой рвотой, что приводит к обезвоживанию женщины и негативно влияет на ребенка.

Грипп во время 2 триместра беременности в целом имеет благоприятный прогноз.

Однако, как и в случае с другими периодами, требует тщательного врачебного контроля.

Медикаментозная поддержка

В этот период беременности вирусная инфекция и возможные осложнения от нее хорошо поддаются терапии. Благодаря тому, что у ребенка уже сформированы все органы, а также появилась плацента, существенно расширяется список лекарств, которые доступны для использования. Лечение гриппа при беременности во втором триместре возможно следующими группами препаратов.

  • Противовирусные. Сюда относятся такие лекарства как анаферон, свечи виферон и гриппферон. Максимальную эффективность они показывают в первые сутки болезни.
  • От боли в горле рекомендованы растворы для полоскания: гивалекс, ротокан, фурацилин. Процедуру проводят несколько раз в день, после нее не рекомендуется употребление пищи в течение 30 минут для сохранения лечебного эффекта.
  • Анестезирующие аэрозоли, которые рекомендуют употреблять после полоскания горла. К безопасным вариантам относятся каметон, ингалипт, гивалекс, фарингосепт.
  • Препараты от насморка. Свое внимание стоит сосредоточить на лекарствах на натуральной основе, хорошо себя зарекомендовали пиносол, аквамарис, эуфорбиум композитум, мазь эваменол. Закапывание носа можно чередовать с промыванием физраствором.
  • Жаропонижающее. Неоднозначное лекарство от гриппа для беременных, вокруг которого ведутся споры. Употребление антипиретиков рекомендовано только при повышении температуры выше 38 градусов и тяжелом течении болезни. В других случаях облегчения состояния добиваются холодными компрессами и обильным питьем.
  • Противокашлевые препараты. Преимущественно используют составы растительного происхождения: мукалтин, сироп корня алтея, эвкабал. Лечение гриппа при беременности ориентировано на увеличение объема мокроты и улучшение откашливания.
  • Антибиотики. Для беременных используют конкретные препараты из группы макролидов, цефалоспоринов и пенициллинов. Форму и дозировку средства выбирает и назначает врач с учетом чувствительности бактериальной флоры.

Рекомендуем к прочтению: Что делать, когда при гриппе болит горло?

Важно понимать, что назначение любых, даже растительных препаратов должно быть согласовано с медицинским специалистом. Антибактериальные средства применяются только при доказанном бактериальном осложнении. Оно должно быть подтверждено анализом крови и другими лабораторными и инструментальными исследованиями.

Запрещенные медикаменты

Лечение гриппа при беременности во 2 триместре имеет целый ряд ограничений. Многие медикаменты оказывают нежелательное действие на малыша, провоцируют развитие патологий. Другие группы средств отрицательно влияют на плаценту, изменяют ее функциональные характеристики.

К запрещенным препаратам относятся:

  • аспирин;
  • анальгин;
  • высокие дозы витамина C и A;
  • цитрамон;
  • иммуномодулирующие препараты;
  • аскофен;
  • препараты из группы тетрациклинов;
  • аминогликозиды;
  • фторхинолоны;
  • линкомицин.

Рассматривая вопрос, как лечить грипп при беременности, нельзя не сказать и о процедурах. Женщине в положении следует избегать горячих ванн для ног, посещения бани и сауны. Стоит отказаться от постановки банок и горчичников. Кроме этого нужно воздержаться от растирания больной спиртовыми растворами, поскольку вдыхаемые пары приводят к повышению концентрации алкоголя в крови и негативно влияют на ребенка.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Грипп на ранних сроках беременности: терапия, последствия, профилактика

Как лечить грипп при беременности в третьем триместре

2 комментария к «Что делать, если женщина заболела гриппом во втором триместре беременности»

  1. Лучше , конечно вообще не болеть во время беременности, а если заболели, то идите к врачу

  2. Болела на стыке 1 и 2 триместра. Сильно переживала, но все обошлось

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *