Профилактика ОРВИ у детей: как не заболеть

Грипп как и другие инфекционные заболевания проще предупредить, чем бороться с самой болезнью и возможными осложнениями. Лучшим средством защиты для детей является крепкий здоровый иммунитет: он играет роль естественной преграды организма, предупреждает размножение вируса и активно борется с ним.

Профилактика ОРВИ для детей состоит в соблюдении правил гигиены и здорового образа жизни. Достаточная физическая активность, рациональное и сбалансированное питание, соблюдение режима дня являются основами здоровья ребенка.

Не менее важную роль играет настрой родителей. Излишняя опека, ипохондрия, озабоченность болезнями только вредят и провоцируют патологии. Важно избегать стрессовых факторов, иметь позитивный настрой и общаться с ребенком в положительном ключе.

Здоровый образ жизни: предупреждаем болезни, чтобы не лечить их

Тема профилактики не менее актуальна, чем лечение гриппа у детей. Многие заботливые родители создают все условия, чтобы ребенок рос здоровым и гармонично развивался. К основным «противовирусным» средствам, которые доступны каждому, относятся следующие факторы.

  • Сбалансированное питание. Ребенок должен получать полезную еду, белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы в достаточном количестве. Огромную пользу несут сезонные фрукты, ягоды, овощи: они богаты витаминами, а достаточное потребление клетчатки позволяет организму очищаться естественным путем.
  • Физическая активность. Достаточные нагрузки стимулируют работу дыхательной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. Активные игры исключают застойные явления, делают детей более сильными и выносливыми.

  • Соблюдение режима и достаточное количество сна. Растущему организму нужно восстанавливать свои силы и полноценно отдыхать. Обратите внимание: гаджеты нужно  исключить хотя бы за 2-3 часа до сна, чтобы подвижная детская психика имела время прийти в равновесие.
  • Регулярные прогулки. Активность на свежем воздухе – это естественная гимнастика для легких и сердца. Благодаря усилению кровообращения в этих органах они лучше противостоят инфекции, что положительно сказывается на местном иммунитете.
  • Закаливание. Одежда по погоде, контрастный душ, обливания – все это тренирует систему терморегуляции и положительно сказывается на работе защитных систем. В закаливании ребенка соблюдайте два правила: постепенность и регулярность. Начинать приучение лучше в теплый сезон, когда нет обострения гриппа.

Важно понимать, что то, как протекает грипп у детей, во многом зависит от здоровья и иммунитета каждого конкретного ребенка. Профилактические меры позволяют избежать заражения или помогают перенести заболевание в легкой форме.

Рекомендуем к прочтению: Сколько длится и как лечить остаточный кашель у ребенка после ОРВИ

Правила гигиены

Ключевые составляющие в защите от гриппа – личная гигиена и санитарное состояние помещения, где находится ребенок. От этого зависит здоровье не только малыша, но и всех членов семьи.

Необходимо регулярно проводить проветривание: чем больше свежего воздуха, тем ниже количество микробов. Регулярная влажная уборка удаляет как пыль и грязь, но и болезнетворные микроорганизмы с поверхностей. В отопительный сезон особенно важно поддерживать температурный баланс и влажность в помещении. В сухом воздухе слизистая носа быстрее пересыхает и теряет естественные защитные функции, ребенок становится уязвимым перед вирусом гриппа. Специальные станции для очистки и увлажнения воздуха позволяют добиться оптимального микроклимата.

Для многих родителей актуален вопрос: что делать при первых признаках гриппа у детей. Однако не менее важна тема: как предупредить заболевание и не допустить его развития.

В период эпидемии врачи рекомендуют:

  • ограничить посещение многолюдных мест (супермаркетов, развлекательных центров, цирков, театров), ведь чем больше скопления людей, тем активнее вирус распространяется;
  • тщательно мыть руки с мылом после возвращения домой с улицы и при посещении общественных мест;
  • приучать ребенка не дотрагиваться до предметов общего пользования (ручек, перил, продуктов в супермаркетах, денежных банкнот);
  • использовать в качестве финансового инструмента бесконтактную пластиковую карту;
  • регулярно увлажнять нос и горло солевым раствором.

При появлении больного гриппом в семье важно изолировать ребенка, чтобы не допустить заражения. Заболевший человек должен носить маску и иметь отдельный комплект посуды.

Здоровье внутри тебя

Предупредить заболевание гриппом у ребенка 3 лет и старше помогут травяные чаи. Лидером в борьбе с ОРВИ является настой шиповника. Плод растения от природы насыщен витамином C, микроэлементами. Они не только положительно воздействуют на растущий организм, но и хорошо защищают от вирусных инфекций. Аналогичным действием обладают лимоны, апельсины, листья и плоды смородины, брусники.

Хотите чтобы грипп у ребенка не стал вашей ежесезонной проблемой? Задумайтесь о профилактике. Лекарства и антибиотики – лишняя нагрузка на организм. При соблюдении правил здорового образа жизни человеческое тело в состоянии самостоятельно защитить себя от вирусной инфекции.

Употребляйте в пищу правильные продукты, исключите или сведите к минимуму разные «вредности», выпивайте достаточное количество воды и вы сможете личным примером показать ребенку основы здорового образа жизни. Прививая его своим детям, вы обеспечите лучшую профилактику тяжелых заболеваний.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Как не перепутать грипп и ОРВИ от других детских инфекций

Как лечить грипп у детей в домашних условиях

 

2 комментария к «Профилактика ОРВИ у детей: как не заболеть»

  1. Болеть даже полезно, ведь так иммунитет вырабатывается. Важно, чтобы болезнь протекала легко, а тут уже поможет закаливание

  2. Спасибо за рекомендации, всё правильно, нужно заниматься здоровьем детей с самого рождения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *