Лечение гриппа при грудном вскармливании

Лактация – особый период в жизни женщины, когда ее организм подвержен вирусным заболеваниям, и при этом список разрешенных лекарств существенно ограничен. Как лечить грипп при грудном вскармливании, какой стратегии придерживается в режиме кормления и каких препаратов стоит избегать, читайте в статье ниже.

Возможно ли сохранить лактацию?

Каждую кормящую маму заботит не только собственное состояние, но и здоровье малыша. Повышенная температура, слабость, заложенность носа, ломота во всем теле заставляют задуматься о стратегии лечения. Перед женщиной становится непростой вопрос: можно ли кормить грудью при гриппе?

Сегодня медицинское сообщество единогласно в своем мнении: останавливать лактацию не стоит.

Многих беспокоит то, что в процессе кормления можно заразить ребенка. Следует учитывать, что вирус выделяется с дыханием за 3 дня до появления первых симптомов, поэтому, с большой вероятностью, ребенок столкнулся с болезнью еще до проявления симптоматики у мамы.

Еще несколько десятилетий назад лечение гриппа при грудном вскармливании включало в себя обязательную изоляцию младенца. Современная медицина считает это не только бесполезным, но и вредным. Женское молоко содержит большое количество антител, которые обеспечивают защиту младенца. Это значит, что именно с материнским молоком малыш получает иммунизацию против возбудителя болезни.

Поскольку список препаратов, которые можно принимать маленьким детям, очень ограничен, грудное вскармливание является основным лекарством в борьбе с вирусом, если ребенок все таки заболел.

Также следует учитывать, что разлука матери с ребенком является серьезным стрессирующим фактором для обоих. Это может усугубить заболевание и привести к осложнениям.

Как действовать кормящей маме, обнаружив простуду?

Чем лечить грипп у кормящей матери? Стоит сосредоточиться на проверенных и безопасных медикаментах, рекомендованных ВОЗ. Также свою эффективность показали народные методы.

Чтобы избежать стресса и не нарушать лактацию, следует придерживаться следующих принципов:

  • Не нужно отлучать ребенка от груди. У заболевшего малыша это вызовет понижение иммунитета, что может спровоцировать осложнения и увеличить сроки болезни.
  • Кормите ребенка естественным путем, специально сцеживаться при гриппе нет никакой необходимости.
  • Не следует кипятить грудное молоко. Такая рекомендация обычно направлена на нейтрализацию вируса в жидкости, однако грипп передается только воздушно-капельным путем, а вот молоко при нагревании теряет много питательных и лечебных веществ.
  • Без назначения врача не давайте ребенку лекарственные средства. Необходимые антитела и иммунную защиту он будет получать с молоком.

Рекомендуем к прочтению: Правила профилактики гриппа у детей

Лекарства для мамы

Что можно пить при гриппе кормящей маме – острый вопрос для многих женщин. Основной принцип – это безопасность для ребенка. Во время лактации доступны два варианта: лекарственные средства и народная медицина.

Базовые препараты – парацетамол и ибупрофен. Они снижают температуру, снимают отечность, оказывают противовоспалительный эффект, улучшают общее состояние. При их приеме важно соблюдать дозировку, не превышать частоту приема и объем действующего вещества.

Сопутствующую терапию назначает врач. Он должен контролировать состояние женщины до полного выздоровления. Для уменьшения катаральных явлений применяют спреи от насморка на основе морской воды. Для горла используют противомикробные препараты местного действия: йодинол, хлоргексидин и гексорал.

От кашля молодым мамам назначают преимущественно растительные препараты: корень солодки, подорожник, тимьян. Кормящим строго запрещены лекарства, в состав которых входит бромгексин: он негативно воздействует на малыша.

От головной боли поможет все тот же ибупрофен. Во время лактации не рекомендуется принимать анальгетики и препараты, содержащие метамизол натрия, поскольку он отрицательно влияет на ЦНС ребенка.

Рецепты народной медицины

Лечение гриппа при грудном вскармливании у мамы часто проводят методами народной медицины. Терапия включает природные растительные препараты и продукты питания с антивирусной активностью.

Обильное питье – основная стратегия. Жидкость помогает выводить токсины, снижает температуру, обеспечивает нормальную лактацию. В качестве чая можно порекомендовать отвар ромашки, липового цвета, подорожника. Приятен на вкус тонизирующий чай из веточек и листьев черной смородины, малины. Получить дополнительный витамин С поможет настой шиповника. Чтобы его приготовить, сухие  ягоды запаивают в термосе на несколько часов.

При болях в горле не пренебрегайте полосканиями. Они уменьшают инфекционную нагрузку, очищают слизистые от токсинов и выделений. Для процедуры подойдут отвар календулы, ромашки, содо-солевой раствор. Важный фактор успеха – регулярность. Полоскать горло необходимо каждые 2-3 часа плюс обязательно после еды.

Как лечить грипп кормящей маме, чтобы максимально быстро справиться с болезнью? Ответ на этот вопрос – в максимальном покое и щадящем режиме для женщины. Достаточный сон, помощь в уходе за ребенком, сбалансированное питание играют не меньшую роль, чем лекарства. Полноценный отдых – это возможность организма сосредоточиться на борьбе с инфекцией и активизировать все ресурсы для ее уничтожения.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Сколько держится температура при гриппе у взрослых и детей

Как лечить грипп у детей в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *