Как лечить грипп у детей в домашних условиях

Большинство вирусных инфекций не имеет специфического лечения. Как правило, терапия направлена на преодоление симптомов и формирование естественного иммунитета в борьбе с болезнью. Грипп не является исключением. Лечение гриппа у детей в домашних условиях ориентировано на облегчение признаков, и только в тяжелых ситуациях нужны специальные препараты и госпитализация. Подробнее о том, как помочь ребенку справиться с болезнью читайте в нашей статье.

Как справиться с гриппом в домашних условиях 

Важной составляющей терапии являются постельный режим и соблюдение комфортного микроклимата в комнате. Врачи рекомендуют не нагревать избыточно помещение, а сохранять температурный режим на уровне 18-20 градусов. Если ребенку холодно, лучше его теплее одеть.

Не менее важно следить за влажностью воздуха. Поскольку грипп – сезонное заболевание, его всплески часто приходятся на отопительный сезон. Пересушенный воздух ухудшает состояние слизистых, провоцирует застой слизи в бронхах и легких. Это в свою очередь может привести к осложнениям. Именно поэтому нужно следить за температурным режимом и поддерживать влажность воздуха на уровне 60-70%.

 

Стандартная терапия заболевания

  • Прием антипиретиков. При температуре выше 38 градусов или, если ребенок плохо переносит лихорадку, назначают антипиретики. Чаще всего используют парацетамол, ибупрофен или их комбинации. Отвечая на вопрос, чем лечить грипп у ребенка в 2 года, обратите внимание на форму лекарства. Это может быть сироп или ректальные суппозитории. Антипиретики дают симптоматически при повышении температуры. Если ее нет, то принимать их не нужно. И парацетамол, и ибупрофен имеют противовоспалительный характер, они облегчают общее состояние, снимают ломоту в мышцах и суставах, уменьшают головную боль.
  • Постельный режим. Многие маленькие пациенты несмотря на температуру продолжает скакать и прыгать. Попытайтесь угомонить чадо, поскольку силы его организма нужно перенаправить на борьбу с болезнью. Лечение гриппа у ребенкапредполагает покой. Если малыш не может сам утихомириться, почитайте ему книгу или включите мультфильмы, привлекайте его к тихим, спокойным играм: рисование, лепка, чтение. Сэкономить и восстановить силы поможет сон. Обеспечьте ребенку все условия для полноценного отдыха.

  • Обильное питье – обязательная составляющая лечения детей при гриппе. При повышении температуры ребенок часто потеет, избыточное выделение влаги с дыханием также приводит к потере жидкости организмом. Дефицит воды провоцирует сгущение секрета, становится основным фактором таких осложнений как бронхит и воспаление легких. Поэтому так важно давать ребенку достаточное количество питья. Это могут быть компот, морс, соки, травяные чаи, минеральная вода. Нужно, чтобы жидкость была теплая, так она будет быстрее всасываться. Если ребенка рвет, поите его небольшим количеством воды, но чаще.

Поскольку при гриппе снижается аппетит, теплое и сладкое питье может стать дополнительным источником глюкозы, что особенно важно для маленьких детей и малышей с небольшим весом.

  • Увлажняющие капли в нос – еще один ответ на вопрос, чем лечить грипп у детей. При высокой температуре и сухости воздуха слизистая носоглотки может пересыхать. Это не только провоцирует зуд и дискомфорт у ребенка, но и приводит к локальным кровотечениям. Слизистую нужно регулярно орошать специальными солевыми растворами. Если вы наблюдаете у ребенка заложенность носа, необходимо использовать сосудосуживающие капли. Это не только облегчит дыхание, но и предупредит такое осложнение как отит.
  • Препараты для горла способны существенно снизить дискомфорт при глотании и разговоре. Для полоскания можно использовать отвары трав, специальные аэрозоли или леденцы для рассасывания. Их действие направлено на интенсивное увлажнение горла, снятие болевого синдрома и раздражения. Хорошо помогают даже обычные конфеты с ментолом и мятой.

Задаваясь вопросом, как лечить грипп у детей, не забывайте о правилах гигиены и санитарии. Помещение, в котором находится ребенок, должно проветриваться несколько раз в день. При этом самого малыша необходимо на время переместить в другую комнату. Должна проводиться влажная уборка не менее двух раз в день. Предметы гигиены, которым пользуется ребенок, должны своевременно обновляться и очищаться, мокрая одежда заменяться сухой.

Рекомендуем к прочтению: Сколько держится температура при гриппе у взрослых и детей

Питание во время болезни 

Лечение гриппа у детей предусматривает соблюдение диеты. Организму важно сосредоточиться на борьбе с вирусом, а не тратить силы на переваривание тяжелой пищи. Рекомендуют ввести в рацион еду легкую и богатую белком. На время стоит исключить  жирную и жареную пищу. Блюда должны подаваться теплыми, обладать нежной консистенцией. Идеальным выбором станут пюре, супы, суфле. Их ребенку проще глотать и легче переваривать. Чтобы обеспечить малыша достаточным количеством витаминов, можно приготовить фруктовые пюре, травяные чаи, настой шиповника, давать натуральные соки и морсы.

Важно ориентироваться на аппетит ребенка, не стоит его принуждать есть, поскольку дело может закончиться рвотой и ухудшением общего состояния.

При соблюдении этих простых правил лечение гриппа у детей можно проводить в домашних условиях. Большинство маленьких пациентов с нормальным иммунитетом самостоятельно справляются с болезнью и уже на 4-5 день выздоравливают. Однако если наблюдается температура выше 40 градусов, которая плохо сбивается, присутствуют судороги, сыпь, спутанность сознания, вам срочно нужна помощь врача!

Будьте здоровы!

 

Читайте также:

Профилактика ОРВИ у детей: как не заболеть

Сколько длится и как лечить остаточный кашель у ребенка после ОРВИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *