Можно ли лечить простуду антибиотиками у беременных

Женщины в положении не реже, чем другие люди, страдают от простудных заболеваний. Ситуация осложняется тем, что им можно принимать далеко не все препараты. Ведь лекарство, которое выпила будущая мама, напрямую влияет на жизнь и здоровье ребенка. Можно ли антибиотики при простуде беременным, кто их назначает и как выбрать эффективное решение, читайте в статье ниже.

Требования к антибактериальной терапии

Лечение ОРВИ у беременных носит симптоматический характер: показаны постельный режим, обильное питье и жаропонижающее при необходимости.

 

Спектр доступных лекарств во многом зависит от этапа беременности.

Так, в первом триместре, когда плацента еще не сформирована, влияние лекарственных средств на плод особенно высоко. Во втором и третьем триместре риски ниже, поскольку барьерные функции берут на себя плацентарные слои.

Нужно ли принимать антибиотики при ОРВИ беременной – вопрос неоднозначный. Решение в каждом случае принимается врачом индивидуально. В данной ситуации руководствуются парадигмой: польза для матери превышает потенциальный риск для плода. К препарату предъявляется ряд условий:

  • официально одобрен и разрешен для приема беременными женщинами;
  • высокая активность в отношении выделенного возбудителя заболевания или вероятных патогенов;
  • хорошо переносится организмом, безопасен для основных систем;
  • обладает высокой проникающей способностью и транспортной доступностью к очагам воспаления;
  • имеет множественные пути вывода из организма в результате естественных метаболических процессов.

Для многих пациентов критерием качества препарата является его цена. Важно понимать, что дешевые антибиотики от простуды могут быть эффективны, но только если их назначил врач. Многие препараты выпускаются фармпредприятиями под разными названиями и в разной ценовой категории. Как правило, медики могут порекомендовать более бюджетные аналоги с сохранением действующего вещества.

Когда беременным назначают антибиотики при ОРВИ

Когда можно принимать антибиотики при простуде женщине, ожидающей ребенка, всегда решает врач.

Отнеситесь серьезно к беременности и не занимайтесь самолечением!

Современная медицина располагает вполне безопасными препаратами. Их действие проверено на практике, а информация о возможных осложнениях постоянно обновляется. Антибактериальную терапию назначают, если существует ощутимая угроза для здоровья и жизни женщины.

Показаниями к применению антибиотиков при ОРЗ являются:

  • острые заболевания дыхательных путей (тяжелые формы бронхита, пневмонии);
  • бактериальные ангины;
  • осложнения мочевыводящих путей;
  • воспалительный процесс среднего уха.

Лучшие антибиотики при простуде сочетают в себе эффективность в отношении конкретного возбудителя и безопасность для женщины и ее ребенка. Разные препараты назначают в разные периоды беременности. При выборе оценивается как общее состояние пациентки, так и имеющиеся хронические патологии.

Прием антибиотиков требует обязательного наблюдения врача, при появлении первых же осложнений или побочных эффектов препарат отменяют.

Рекомендуем к прочтению:  Грипп на ранних сроках беременности: терапия, последствия, профилактика

Какие антибиотики можно применять при беременности

Если вы ищете антибиотики при простуде, список препаратов, которые разрешены женщинам в положении, приведен ниже.

  • Пенициллиновая группа. Присутствуют как безопасные, и так и нежелательные варианты. Большинство средств не рекомендуется применять без крайней необходимости. Наиболее щадящими являются ампициллин и амоксициллин. Бензилпенициллин может провоцировать аллергические реакции у ребенка.
  • Тетрациклины. Практически вся группа строго противопоказана при беременности. Лекарства обладают выраженным тератогенным действием, то есть способны вызывать нарушения в развитии плода. Сюда относятся доксициклин, хлортетрациклин, террамицин.
  • Макролиды. Представитель этой группы известен как антибиотик при простуде 3 таблетки в упаковке. Именно в такой дозировке продается популярный препарат Азитромицин. В основном группа считается безопасной для применения при беременности, сюда относятся такие препараты как кларитромицин, спирамицин, эритромицин.
  • Аминогликозиды. Не используются при беременности, поскольку оказывают негативное воздействие на плод, могут приводить к нарушению жизненно важных функций. В группу входят гентамицин, стрептомицин, амикацин.
  • Цефалоспорины. Большая часть представителей этой группы считается безопасной. Однако как сильные препараты назначаются только в случае, когда доказана необходимость применения для здоровья матери.
  • Фторхинолоны. Группа категорически не используется при беременности. Антибиотик против простуды проникает через плаценту и в высоких концентрациях оказывает негативное воздействие на хрящевую и костную ткань плода, вызывает серьезные отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата.
  • Линкозамиды. Безопасным считается клиндамицин, линкомицин к назначению беременным не рекомендован.
  • Гликопептидные антибиотики при простуде для взрослых используются повсеместно, однако подтвержденных данных о применении у беременных нет. Поэтому врачи стараются избегать назначения этих препаратов.

Если вы столкнулись с необходимостью антибактериальной терапии при беременности, следует помнить что даже самый лучший антибиотик при простуде необходимо принимать курсом и в дозировке, указанной врачом. Нарушение режима лечения может привести к неэффективности препарата и дополнительным осложнениям.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Что делать, если женщина заболела гриппом во втором триместре беременности

Как лечить грипп при беременности в третьем триместре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *