Как быстро вылечить ОРВИ у взрослого в домашних условиях

Простуда всегда настигает внезапно и не вовремя. Недомогание, слабость, катаральные явления мешают вести привычный образ жизни. Как лечить ОРВИ в домашних условиях и быстро поправиться, читайте в статье ниже.

Основные правила

Чтобы организм справился с проявлениями ОРВИ, нужно предоставить ему отдых, обеспечить постельный режим. При малейших симптомах простуды необходимо оставаться дома, поскольку вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. Если заболевание протекает не тяжело, можно не использовать медикаменты.

Лечение ОРВИ у взрослых в домашних условиях обязательно включает следующие факторы:

  • Обильное питье: теплый чай, соки, морсы, отвар трав. Важно, чтобы температура жидкости была около 36-37 градусов, это поспособствует ее быстрому усвоению.
  • Прохладный воздух. Температура в комнате не должна превышать 18-20 градусов, помещение требует регулярного проветривания. Если человеку холодно, необходимо дополнительно одеться или укрыться одеялом.
  • Влажность воздуха должна быть выше 60%. Постоянно контролировать ее поможет домашняя метеостанция, а повысить значение – специальный увлажнитель воздуха.
  • Минимум активности – еще один пункт в лечении ОРВИ в домашних условиях. Сон и чтение легкой литературы – лучший вариант для отдыха. Не стоит увлекаться активным кино, листать новостную ленту интернета. Минимум впечатлений и эмоций позволит организму сосредоточиться на выздоровлении.

Народная медицина: как вылечить ОРВИ в домашних условиях

Против вируса не существует целенаправленной терапии, все лекарства ориентированы на облегчение симптомов. Лечение ОРВИ в домашних условиях быстро и безопасно народными средствами – это множество плюсов:

  • минимум побочных эффектов;
  • максимальная естественность;
  • эффективность;
  • финансовая доступность;
  • отсутствие ограничений при беременности, кормлении грудью.

Рекомендуем к прочтению: Можно ли ходить в баню при простуде и ОРВИ: взвешиваем все «за» и «против»

Природные источники противовирусных веществ

Задаваясь вопросом, как лечить ОРВИ у взрослых в домашних условиях, не пренебрегайте естественными противовирусными средствами.

  • Чай из корня имбиря. Известен сильными целебными свойствами, он улучшает общее самочувствие, мобилизует силы организма. Для приготовления напитка небольшой кусочек корня следует измельчить и залить кипятком. По желанию в чай можно добавить лимон или мед.
  • Клюква. Из свежих ягод можно приготовить морс, богатый витаминами, органическими кислотами и гликозидами. Напиток помогает выводить токсины, оказывает общеукрепляющее действие. Для приготовления одной порции нужно измельчить 40-50 г ягод, в полученную смесь добавить теплую воду и сахар по вкусу.
  • Калина. Еще один ответ на вопрос, чем лечить ОРВИ у взрослого в домашних условиях. Многие не любят ягоду из-за специфического запаха, однако ее пользу сложно переоценить. Из спелой или сушеной калины готовят чай, он обладает приятной кислинкой, которую можно смягчить сахаром или медом.
  • Малиновый чай. Приготовить ароматное питье можно из варенья, сушеных ягод и листьев. Варенье заливают теплой водой, а сухие ингредиенты настаивают в термосе. Ягода не только обладает противовирусным действием, но и имеет жаропонижающий эффект, является естественным антибиотиком.
  • Чай из эхинацеи и календулы. Оба растения обладают иммуностимулирующим действием, их используют для быстрого лечения ОРВИ у взрослых в домашних условиях.
  • Лук и чеснок известны своей противовирусной активностью. Введение в рацион этих природных антисептиков позволит быстро встать на ноги и справиться с заболеванием.

Убираем насморк

Ринит – частый симптом ОРВИ, лечение у взрослых в домашних условиях предполагает устранение заложенности и отека. Отлично зарекомендовало себя регулярное промывание носовых пазух соляным раствором. Важно не переусердствовать с концентрацией, поскольку можно обжечь слизистые. Оптимальный вариант – приобрести в аптеке физраствор.

Справиться с инфекцией поможет сок домашнего растения каланхое. Жидкость достаточно просто выдавить из листа и аккуратно закапать пипеткой в каждый носовой проход. Кроме бактерицидного действия, сок оказывает портивоаллергенное влияние, улучшает дыхание и общее самочувствие.

Терапия кашля

Выясняя, как быстро вылечиться от ОРВИ в домашних условиях, невозможно обойти такой симптом как кашель. Облегчить его и сделать более продуктивным помогает черная редька. У корнеплода срезают верхушку, делают небольшое углубление в мякоти. В него насыпают сахар или наливают мед, фиксируют редьку в чашке или банке. Через некоторое время начинает выделяться сок, который необходимо принимать минимум трижды в день.

Действенный способ увлажнить мокроту и улучшить ее отхождение – ингаляции. Их можно выполнять двумя путями. Самый доступный вариант – вдыхать горячие пары над емкостью с вареным картофелем или отварами трав. Существуют специальные ингаляторы с насадками, которые делают процедуру максимально комфортной.

Другое решение – использование небулайзера. Это современный аппарат, который распыляет лекарство в мелкую фракцию и позволяет ему попасть глубоко в дыхательные пути. Для ингаляции можно взять минеральную щелочную воду. Жидкость увлажняет бронхи, смягчает мокроту за счет содержащихся в ней солей.

Список препаратов для лечения ОРВИ у взрослых в домашних условиях огромен. Прием народных средств на основе растительных компонентов является естественным для нашего организма, такое лечение не приводит к аллергии, не оказывает токсичного действия на другие органы.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Как лечить грипп у детей в домашних условиях

Недорогие эффективные препараты при гриппе

11 комментариев к «Как быстро вылечить ОРВИ у взрослого в домашних условиях»

  1. Как вылечить ОРВИ в домашних условиях быстро у взрослых? В понедельник
    обязательно нужно быть на работе.

    1. Лучшее лечение ОРВИ дома – это чай с липой. И температуру сбивает, и
      пропотеешь хорошенько.

    2. Если температуры нет, то лечить ОРВИ у взрослых в домашних условиях
      помогает горчица. Я в носки свежий порошок насыпаю, и всю ночь в них сплю.
      Отличное средство, еще моя мама так делала.

  2. Странный вопрос: как лечить ОРВИ в домашних условиях быстро у
    взрослого, как будто никогда не болели. Пейте чай и лежите, само пройдет.

  3. Как вылечить ОРВИ за 1 день в домашних условиях? Дыхательная
    гимнастика и полный покой!

  4. Подскажите: как лечить ОРВИ у взрослых в домашних условиях с
    температурой. Свекровь ни в какую не хочет принимать таблетки.

    1. Как быстро в домашних условиях при ОРВИ сбить температуру? Отвар липы
      и малины, закутать потеплее и жидкости побольше.

  5. Мне еще бабушка рассказывала, чем лечить ОРВИ у взрослых в домашних
    условиях, и что хорошо помогает. Травы – лучший лекарь. Шалфей, мать-мачеха,
    календула – заваривать и пить.

  6. Не знаете, как быстро избавиться от ОРВИ в домашних условиях?
    Парацетамол, ибупрофен и их производные. Можно и пожилым, и детям.

  7. Самое главное, чтобы позитивный настрой был – это к любой болезни подойдет 🙂

  8. Лучить ОРВи легко, главное, чтобы условия среды были нормальными – влажность, температура. Дома должно быть прохладно 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *