Самые эффективные лекарства от гриппа для детей

Каждый родитель беспокоится, когда болеет его ребенок. В этом случае особенно нужны эффективные лекарства от гриппа, которые не только вылечат, но и будут полностью безопасны. Какие требования предъявляются к детским препаратам, а также из каких средств приходится выбирать, читайте далее.

Чем детские лекарства отличаются от взрослых

Малыши не обладают нужной сознательностью и не понимают, зачем пить горькое лекарство. Современная фарминдустрия предлагает множество решений, чтобы сделать прием препаратов для лечения гриппа максимально комфортным и для ребенка, и для его родителей. На полках аптек представлены специальные детские формы выпуска. Помимо стандартных таблеток и порошков, вы найдете:

  • сиропы;
  • суспензии;
  • желейные и мармеладные конфеты;
  • леденцы;
  • пастилки;
  • ректальные суппозитории.

К оральным лекарствам от вируса гриппа предъявляется целый ряд требований. Они должны:

  • привлекательно выглядеть;
  • хорошо пахнуть;
  • быть приятными на вкус;
  • иметь мягкую консистенцию.

Многие производители маскируют естественный вкус подсластителями, ароматизаторами и красителями. Именно поэтому необходимо держать медикаменты вдалеке от маленьких пациентов и строго контролировать их прием.

Дозировка – еще одно отличие препаратов против вируса гриппа для детей. Количество действующего вещества рассчитывается исходя из возраста пациента и его массы. Можно самостоятельно пересчитать необходимые пропорции, опираясь на инструкцию. Однако в детских формах предусмотрены специальные мерные емкости, которые исключают случайную ошибку. В аннотации указано, сколько ложек или чашечек необходимо дать ребенку.

Правильная дозировка препаратов от гриппа очень важна: недостаток лекарства не принесет необходимый терапевтический эффект, а его переизбыток может вызвать токсическое воздействие на детский организм.

Еще одна особенность детских таблеток от гриппа – это возрастная стратификация. Чем старше ребенок, тем больше лекарственных средств ему доступно. Это связано с особенностями физиологии и интенсивностью роста. Для многих препаратов не проводились клинические исследования на маленьких детях, поэтому их назначение ставится под сомнение.

Некоторые таблетки от гриппа могут провоцировать побочные эффекты. Например, аспирин строго запрещено употреблять детям до 12 лет, поскольку он может вызвать смертельно опасный синдром Рея.

Препараты от высокой температуры

Какие лекарства нужно пить от гриппа, чтобы малышу стало легче, – вопрос, который волнует многих родителей. В антипиретиках обязательно выбирайте препараты с пометкой «для детей». Их используют, если показатели на градуснике перевалили за 38 градусов или ребенок плохо переносит гипертермию. Для снижения температуры используют сиропы:

  • эффералган;
  • парацетамол;
  • нурофен;
  • ибупрофен.

Хорошие противовирусные препараты при гриппе – ректальные суппозитории с парацетамолом или ибупрофеном. Часто повышенная температура у детей сопровождается рвотой, поэтому оральный прием лекарств от гриппа становится невозможным. Альтернативным решением будет использованием свечек. Их преимущество – более мягкое и пролонгированное действие. Терапевтический эффект проявляется позже, однако действует дольше.

Рекомендуем к прочтению:  Правила профилактики гриппа у детей

Противовирусные средства от гриппа

Справиться с инфекцией помогут специальные препараты, которые воздействуют на сам вирус или активируют иммунную систему. Популярный антивирусный препарат при гриппе – детский анаферон. Он подходит малышам, начиная с месячного возраста. Выпускается в форме капель или таблеток для рассасывания. Оказывает укрепляющее действие на иммунитет.

Цитовир-3 – еще одно противовирусное лекарство от гриппа. Его назначают детям с года. Формат – сироп с ложкой-дозатором. Препарат имеет антивирусное и противовоспалительное действие.

Что делать при заложенности носа

Чтобы нормализовать дыхание и облегчить общее состояние, используют средства для промывания слизистой: аквалор, аквамарис, но-соль. Выраженным противомикробным эффектом обладают пиносол, колларгол, изофра, протаргол. При сильном отеке показаны сосудосуживающие капли: нафтизин и фармазолин в детской дозировке, нокспрей спрей малыш, назол бэби.

Что делать, если болит ухо

Даже препараты от гриппа нового поколения могут не справиться с инфекцией. Воспаление среднего уха часто проявляется у детей из-за особенностей анатомического строения слухового прохода. Отит всегда должен контролировать врач, он же определяет время для назначения антибиотиков. В качестве обезболивающего и противовоспалительного используют капли софрадекс, отипакс, отинум, мирамидез, полидекс и др.

Препараты от боли в горле

Многих родителей интересуют не только эффективные противовирусные препараты от гриппа, но и как облегчить боль в горле. Кроме полосканий, в зависимости от возраста ребенка можно использовать пастилки, леденцы или аэрозоль.

Безопасные и эффективные средства для детей:

  • леденцы лисобакт;
  • пастилки проспан;
  • таблетки для рассасывания декатилен.

Лекарства от кашля

Лучшие средства от гриппа и кашля – это правильный питьевой режим, влажный воздух и регулярное проветривание. Свести на нет неприятный симптом можно с помощью народных средств: молока с медом, липового чая, настоя мать-и-мачехи.

В аптеке можно найти готовые сиропы от кашля: пертуссин, амброксол, корень солодки, пектолван, лазолван, алтей, бронхолитин, гербион и другие. В форме леденцов и пастилок для рассасывания выпускаются алтейка, Доктор мом, гексорал, Медвежонок бо, гербион  проспан и другие.

Антигистаминные препараты

Что пить из лекарств от гриппа ребенку, зависит от симптоматики болезней и назначений врача. Терапию обязательно дополняют антигистаминными препаратами. Они позволяют контролировать отек слизистых и ускоряют процесс выздоровления. Детям разрешены эдем, лорано, кларитин, цетиризин, зодак, зиртек, супрастин и другие.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Инкубационный период ОРВИ у взрослых и детей

Лечение гриппа при грудном вскармливании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *