Кашель при ОРВИ: периоды, продолжительность, лечение

При ОРВИ больше всего страдает дыхательный тракт. Именно там проходят воспалительные процессы, которые вызывают характерную симптоматику. Боли в горле, кашель, гиперемия слизистых являются сопутствующими проявлениями патологии. Сколько длится кашель при ОРВИ, какие его разновидности бывают, как помочь взрослому и ребенку пережить неприятный период, читайте в статье далее.

Причина симптома

Кашель – рефлекторная реакция организма на попадание чужеродного тела или раздражение стенок носоглотки. Патоген внедряется в слизистые, вызывает воспалительный процесс, приводит к раздражению, отечности и покраснению.

Еще одним провоцирующим фактором является скопление слизи. Организм пытается избавиться от патогенной среды естественным образом, инициируя кашлевой акт. Кашель при ОРВИ — частый спутник, но в большинстве случаев после выздоровления на пятый-седьмой день наблюдается снижение интенсивности симптомов. Если кашель становиться более тяжелым и частым, это может свидетельствовать об обострении бактериальной флоры.

Сколько длится кашель при ОРВИ у взрослых и детей

Продолжительность симптомов зависит не только от вируса, который вызвал основное заболевание, но и от иммунитета человека. Вопрос в том, насколько эффективно защитная система сможет побороть возбудителя и предупредить бактериальную инфекцию. Выделяют следующие временные этапы кашля при ОРВИ у детей и взрослых:

  • острый (в начале болезни);
  • подострый (от 1 до 3 недель);
  • остаточные явления (до 6 недель после начала заболевания, у аллергиков симптомы могут проявляться до 2,5 месяцев);
  • хронический (кашель длится свыше 6 недель).

Разновидности симптома

Любой кашель направлен на то, чтобы ликвидировать раздражители, удалить из дыхательных путей слизь и инфекцию.

  • Сухой кашель при ОРВИ. Присутствует в первые три дня болезни. Для него характерно отсутствие слизи. Еще его называют непродуктивный, поскольку кашлевой акт не приносит облегчения пациенту. Спазм провоцируется першением в горле, при высокой интенсивности возможны микротравмы, к которым присоединяется вторичная инфекция. При неосложненном течении болезни сухой кашель естественным путем переходит в следующую фазу.
  • Продуктивная стадия. Сильный кашель при ОРВИ на четвертый-пятый день становится влажным. Бронхи начинают интенсивно вырабатывать слизь. Чтобы исключить ее застой и предупредить развитие патогенной флоры, срабатывает кашлевой рефлекс. В этот период максимально важно создать условия, чтобы увеличить продуктивность откашливания.
  • Бронхоспазм и лающий кашель. Если кашель сопровождается болью в груди, наблюдаются потеря голоса, хрипы при дыхании, свист и осиплость – такое состояние может свидетельствовать о бронхоспазме. Ситуация возникает при распространении воспалительного процесса на голосовые связки, носоглотку и нижние дыхательные пути. Лечением кашля при ОРВИ в таком случае должен обязательно заниматься врач. Состояние может сопровождаться удушьем, отеком гортани и требует срочного обращения к врачу и госпитализации.

Рекомендуем к прочтению: Профилактика ОРВИ у детей: как не заболеть

Кашель при ОРВИ: чем лечить

Чем лечить кашель при ОРВИ у ребенка – вопрос, который волнует многих родителей. Очень важно сформировать оптимальные условия для выздоровления:

  • поить ребенка теплым чаем, соком, компотом;
  • поддерживать достаточную влажность в комнате больного (не менее 60-80%);
  • поддерживать температуру в помещении на уровне 18-20 градусов;
  • регулярно проветривать;
  • пылесосить и проводить влажную уборку;
  • убрать мягкие игрушки и ковры.

Следует также понимать, что кашель у ребенка при ОРВИ не стоит лечить самостоятельно. Назначить муколитические препараты должен педиатр с учетом состояния маленького пациента. Если бесконтрольно давать такие препараты как лазолван, амброксол и мукалтин, можно спровоцировать значительное выделение мокроты, которую ребенок в силу возраста или комплекции не сможет откашлять. У маленьких детей (до 3 лет) сила кашлевого толчка недостаточна, поэтому скопление избыточной слизи может приводить к воспалительным процессам: бронхиту, пневмонии.

Не менее актуален вопрос, чем лечить кашель при ОРВИ у взрослого. Силы направляют на терапию основного заболевания: по необходимости принимают жаропонижающие препараты, пьют достаточное количество воды, получают симптоматическую терапию. Часто кашель вызывает отделяемое слизистой носа. Уменьшить его количество помогут сосудосуживающие препараты, которые купируют заложенность пазух.

Лечение сухого кашля при ОРВИ у взрослого включает в себя прием таких препаратов: бромгексин, геделикс, амброксол, мукалтин. Хорошую эффективность показали травяные сборы на основе мать-и-мачехи и алтея. Если кашель перешел в продуктивную стадию, необходимо принимать препараты с выраженным отхаркивающим эффектом, чтобы облегчить отхождение мокроты.

Врачи могут назначить аскорил, арбидол, термопсис, а также муколитики, чтобы сделать мокроту более жидкой. Для дополнительного увлажнения слизистой бронхов назначают ингаляции с лазолваном, лекарственными травами, минеральной водой. Все эти препараты разжижают слизь, способствуют ее отхождению.

Лечение кашля при ОРВИ у взрослых и детей: физиопроцедуры

При лечении кашля при ОРВИ у детей назначают физиотерапевтические процедуры. Эффективны электрофорез, УВЧ, УФО. Педиатр может назначить массаж грудной клетки с характерным постукиванием и стимулированием кашлевого акта. Полезна дыхательная гимнастика: она заставляет интенсивнее работать бронхи и легкие, улучшает их кровоснабжение. Хорошо при кашле помогают специальные физические упражнения, которые препятствуют застойным явлениям, способствуют отхождению мокроты. Данный комплекс мер будет актуален как для детей, так и для взрослых.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Инкубационный период ОРВИ у взрослых и детей

Чем отличается грипп от ОРВИ у взрослых

8 комментариев к «Кашель при ОРВИ: периоды, продолжительность, лечение»

  1. Подскажите, чем лечить сухой кашель при ОРВИ у ребенка? Не можем спать уже третью ночь.

    1. При сильном кашле при ОРВИ у ребенка помогает черная редька. Срезаете верхушку и делаете в ней углубление, кладете туда сахар или мед, настаиваете, чтобы редька пустила сок. Им поите ребенка.

  2. Кашляю уже вторую неделю, сколько дней кашель при ОРВИ длится максимально?

    1. У меня лечение ОРВИ с кашлем тоже затянулось, особенно сильно досаждает по вечерам. Попробуйте теплое молоко с медом, очень хорошо смягчает.

  3. Не забывайте хорошо проветривать и увлажнять воздух! Я так кашляла-кашляла, а оказалось — просто затянулась аллергия на сухой воздух в комнате.

  4. Самое главное, чтобы воздух был увлажненным, тогда и кашель быстрее пройдет. Уже не раз на себе проверяла

  5. У меня однажды был кашель целых полгода и ничего не помогало. Пока уже весна не наступила, и кашель тогда прошел

  6. Если кашель больше недели, лучше сразу показаться врачу, чтобы исключить нехорошие заболевания. Хотя в большинстве случае достаточно обильного питья и влажного воздуха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *