Больничный лист при ОРВИ

Любое респираторное заболевание без правильно подобранной терапии приводит к появлению серьезных осложнений. Многие люди, считают, что такие патологии не являются поводом для получения больничного листа. Не соблюдение постельного режима и рекомендаций врача приведет к печальным последствиям. Поэтому, если появились первые симптомы простуды, важно сразу обратиться в больницу, чтобы врач оформил больничный лист при ОРВИ и сказал, сколько дней он продлиться.

Когда выдают больничный лист при ОРВИ

Больничный лист при ОРВИ у взрослых представляет собой специальный документ, который выдается в медицинском учреждении на основании установленного диагноза лечащего врача. Диагностикой и терапией занимается врач терапевт. В документе указывается период, когда и сколько дней человек отсутствует на своем рабочем месте. Бумага необходима, чтобы получить денежную компенсацию на предприятии в связи с временной нетрудоспособностью.

Основные ситуации, когда человеку выдается больничный лист:

  • вирусные или бактериальные заболевания организма;
  • травмы или механические повреждения тела;
  • декретный отпуск, аборт, ЭКО;
  • карантин;
  • уход за больным и нетрудоспособным родственником;
  • пребывание в стационарном отделении после оперативного вмешательства (протезирование);
  • необходимость в санаторно-курортном лечении после госпитализации.

Больничный при ОРВИ выдается в любой ситуации, когда человек временно теряет трудоспособность. Но есть и такие ситуации, когда может быть отказано в получении документа. Законные основания, которые дают право медицинскому сотруднику отказаться оформлять больничный лист:

  • у пациента нет с собой документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • у человека присутствуют хронические заболевания, находящиеся на стадии ремиссии;
  • оформление отпуска осуществляется за свой счет или по причине ухода за ребенком;
  • у человека полностью отсутствуют признаки патологических процессов.

Одних жалоб и присутствующих симптомов недостаточно для получения больничного листа. Врач терапевт проводит осмотр, назначает инструментальное и лабораторное обследование, по результатам которого установит точный диагноз.

В некоторых ситуациях врач отказывается оформлять больничный лист, поскольку нет у человека прописки, но это является незаконным действием.

Больничный лист при ОРВИ без температуры

В большинстве случаев основным симптомом, с которым человек обращается в больницу, является высокая температура тела. На самом деле, есть и другие клинические признаки, позволяющие определить, насколько дней дают больничный при ОРВИ:

  • покраснение слизистой оболочки горла;
  • увеличение глоточных миндалин;
  • общая слабость в теле;
  • сильный кашель;
  • осиплость голоса;
  • ломота в теле;
  • присутствуют болезненные ощущения в мышцах;
  • специфические выделения из носа различного цвета и состава;
  • субфебрильная температура тела;
  • увеличены лимфатические узлы.

Важно, чтобы у человека присутствовали минимум два признака вирусного заболевания, которые являются полноценным основанием для открытия больничного и отсутствия на рабочем месте.

Если температура тела не поднимается выше 37 градусов, лечащий врач имеет право оставить пациента на стационарном лечении, чтобы назначить ему дополнительные исследования. Минимальный срок больничного листа при ОРВИ без привлечения специальной комиссии составляет 14 дней.

Если симптомы патологии присутствуют у человека более 30 дней, в этой ситуации не обойтись без консультации  врача терапевта. Скорее всего, ОРВИ протекает с осложнениями, для диагностики которых потребуется дополнительное обследование. Результаты анализов будут законным подтверждением того, что человек болеет. Рассматривать их будет специальная комиссия.

Рекомендуем к прочтению: Может ли быть грипп без температуры

Сроки выдачи больничного листа взрослым при ОРВИ

При борьбе с респираторными заболеваниями важно придерживаться рекомендаций лечащего врача, которые строго предусматривают постельный режим и прием лекарственных препаратов. От состояния человека зависит срок, насколько дается больничный при ОРВИ и гриппе, чтобы полноценно поправиться.

Врачи в большинстве случаев придерживаются следующих правил:

  1. Минимальное количество дней при вирусном заболевании для больничного листа составляет 3-5 суток. За это время человек успевает сдать все анализы и пройти необходимое медицинское обследование. При этом соблюдать строгий постельный режим и рекомендации лечащего врача.
  2. Минимальное количество дней больничного листа при ОРВИ продлевается до 10 суток, если у пациента присутствует высокая температура тела и ярко выраженные клинические симптомы (кашель, насморк, головная боль, красное горло).
  3. По окончанию этих 10 дней пациент снова приходит на прием к врачу. Если симптомы заболевания сохраняются, больничный лист продлевается до месяца, но при условии проведения дополнительных диагностических мероприятий.

Бывают ситуации, когда больничный лист медицинский работник отказывается открывать, но человек действительно плохо себя чувствует. Это может быть ОРВИ без симптомов или другое респираторное заболевание, протекающее скрыто. В такой ситуации человеку рекомендуется обратиться к главному врачу, чтобы его направили к другому специалисту на обследование. Возможно, у пациента развиваются осложнения, которые появились на фоне неправильно леченой простуды.

Как продлить срок больничного листа при ОРВИ

Обращаясь к врачу терапевту, человек рассказывает про свои жалобы и присутствующие симптомы. Специалист проводит осмотр, устанавливает предварительно диагноз, подбирает лекарства и при необходимости назначает дополнительное обследование. Через некоторое время в назначенный час пациент снова приходит к врачу, чтобы специалист решил, продлевать продолжительность больничного листа при ОРВИ или нет.

При осмотре терапевт учитывает не только симптомы, но и возможные осложнения от простуды. Если признаки вирусного заболевания усилились и присоединились другие проявления, можно говорить о прогрессировании патологии. Мало того, всегда есть риск появления других заболеваний на фоне ОРВИ. Часто это происходит, если пациент не соблюдает рекомендации врача или неправильно принимает лекарства.

На сколько дней дают больничный с ОРВИ взрослым, подскажет только специалист. Продление рассматривают после проведения дополнительных диагностических мероприятий. Алгоритм действий следующий:

  1. Пациент приходит на прием, сдает тесты, посещает дополнительные обследования. Ему необходимо доказать, что он действительно болен.
  2. По результатам проведенных тестов лечащий врач подает заявление главному врачу о продлении больничного листа.
  3. Собирается специальная комиссия, в состав которой входят 2-3 человека – врачи.
  4. Представители комиссии принимают решение, на сколько дней продлить срок больничного листа при ОРВИ пациенту.
  5. Все данные и принятые решения заносятся в карту больного, также ему сообщается конечный результат заседания комиссии.

В случае амбулаторного лечения врач самостоятельно может продлевать срок больничного листа. Иногда бывают ситуации, когда пациент через некоторое время приходит на прием с вторичным рецидивом вирусного заболевания. И это объясняется тем, что после лечения иммунитет человеческого организма ослаблен, поэтому не может противостоять другим патологиям. В такой ситуации больному снова открывается больничный лист на основании осмотра у врача, тестов и полученных результатов.

Как закрывают больничный лист при ОРВИ

Независимо от того, на сколько дней оформляется больничный с ОРВИ, закрывать период необходимо с личным присутствием у врача терапевта. Не допускается дистанционное завершение лечения и выдачи документации. Врач терапевт проводит осмотр и убеждается в том, что пациент полностью здоров, симптомы вирусного заболевания отсутствуют. То же самое касается сопутствующих патологий или осложнений. Закрытый больничный лист является прямым основанием для выхода сотрудника на работу.

Закрытие бюллетеня осуществляется несколькими методами:

Название Описание
По собственному желанию пациента Больничный прекращается по собственному желанию больного, но бывают ситуации, когда врач терапевт может отказать, указывая следующие причины:
  • присутствуют симптомы заболевания;
  • в диагнозе указана инфекционная патология, которая заразна для окружающих.

К работе человек допускается, если он полностью здоров и не представляет опасности для окружающих людей.

Досрочное закрытие больничного листа Закон не регулирует процедуру закрытия больничного бюллетеня, поэтому пациент вправе закрыть его досрочно. В этой ситуации за состояние пациента несет ответственность врач. И если пациенту после закрытия станет плохо, появятся осложнения или даже человек получит инвалидность, медицинский работник понесет уголовную и административную ответственность. Работодатель по закону не может требовать выхода сотрудника раньше времени с больничного.
При неявке больного Врач может закрыть больничный лист при неявке пациента в назначенное время, но в документе указать этот момент. Работодатель вправе потребовать объяснения от сотрудника, почему он не явился лично к врачу.

Насколько дней больничный дают при ОРВИ, точно скажет только лечащий врач. Официальный документ составляется с соблюдением всех законодательных норм. Учитываются все особенности сложившейся ситуации, где имеет значение состояние человека, присутствующие симптомы и результаты диагностики.

Размер выплаты по больничному листу

Сумма компенсации при временной нетрудоспособности от ОРВИ или гриппа зависит от определенных обстоятельств, в частности имеет значение стаж работы.

ОРВИ больничный лист оплачивается по следующей схеме:

  • Если стаж работы сотрудника составляет меньше, чем 5 лет, он получит компенсацию в размере 60% от средней заработной платы.
  • Если стаж работы составляет 5-8 лет, компенсация – 80%.
  • При рабочем стаже больше 8 лет, денежная компенсация составляет 100% от средней заработной платы.

Трудовой стаж рассчитывается по официальным документам. Учитываются все выплаты, которые облагались страховыми взносами. Пособие выплачивается, начиная с того дня, когда человек ушел на больничный, и до окончания периода временной нетрудоспособности.

Здоровый человек сталкивается с провоцирующими факторами, на фоне которых развиваются острые респираторные заболевания, каждый день. В любой ситуации патологические процессы сопровождаются характерными клиническими симптомами. От того, как быстро человек обратиться в больницу к врачу терапевту, зависит, на сколько дней дается больничный лист при ОРВИ у взрослого. Не стоит самостоятельно проводить лечение, поскольку любая патология может спровоцировать серьезные осложнения.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Нужен ли анализ крови при ОРВИ
Остаточный кашель после ОРВИ у взрослого: чем лечить и как долго длится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *