Головная боль при ОРВИ: виды и локализация

Головная боль – один из симптомов респираторной инфекции. Согласно медицинской статистике, более 90% случаев болезни сопровождаются таким недомоганием. Наряду с повышением температуры признак является манифестирующим, указывает на начало заболевания.

Почему при ОРВИ болит голова, в каких случаях нужна помощь врача и какие состояния требуют срочного лечения, читайте в нашей статье.

Локализация головной боли

Данный симптом сопровождает не только само респираторное заболевание, но и его осложнения. Локализация, интенсивность и время появления боли являются диагностическими признаками. Не менее важен и характер головной боли при ОРВИ: она может быть затяжной, мигренозной или периодически возникающей.

Люди, которые переносят вирусные инфекции без температуры, часто идентифицируют недомогание именно по головной боли, лишь затем начинают проявляться катаральные явления: насморк, дискомфорт в горле, общая слабость.

Головные боли в начале ОРВИ являются стандартным признаком, они неопасны, не требуют специфического лечения и по излечению основного заболевания исчезают сами.

Симптомы, вызванные осложнениями, требуют медицинской помощи.

Головная боль при ОРВИ с локализацией в висках

Если пациент жалуется на дискомфорт в области висков, общую слабость, тошноту, причиной является повышенная температура. Гипертермия – естественная реакция организма на внедрение вирусного агента. При попадании иммунных клеток в кровоток они влияют на головной мозг, запускают в гипоталамусе процесс, который увеличивает температуру тела.

Побочным эффектом реакции является головная боль при ОРВИ у взрослых и детей.

Справиться с этим состоянием можно с помощью жаропонижающих препаратов: парацетамола, ибупрофена и их производных. Такое состояние характерно для средней и тяжелой формы течения болезни. При легкой общее недомогание выражено слабо или вообще отсутствует.

В тяжелой и гипертоксической форме возможны спутанность или потеря сознания, галлюцинации, судороги, общая интоксикация. На фоне такого тяжелого состояния жалобы на головную боль отходят на второй план.

Головная боль ноющего характера в лобной области

Сильная головная боль при ОРВИ может стать симптомом воспалительного процесса, развившегося в качестве осложнения. Пациенты говорят о ноющем характере, часто усиливающемся в первой половине дня, акцентируют внимание на чувстве давления на глазное яблоко. Также боль интенсифицируется при резком наклоне головы либо нажатии на область лба. Такими признаками характеризуется гнойный фронтит – воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. Похожая картина наблюдается и при гайморите. Пациенты жалуются на затяжные головные боли и заложенность носа.

Рекомендуем к прочтению: Как не перепутать грипп и ОРВИ от других детских инфекций

Диагноз требует рентгенологического подтверждения. Терапевт должен направить больного к отоларингологу, и уже он при подозрении на фронтит или гайморит выпишет направление на снимок. На рентгене будет хорошо виден воспалительный процесс, врач сможет обнаружить наличие гнойного отделяемого в придаточных пазухах.

Еще одним диагностическим признаком является клинический анализ крови. Характерный сдвиг влево будет сигнализировать о воспалительном процессе бактериальной природы.

Лечение фронтита и гайморита проводится противовоспалительными, антибактериальными препаратами, в некоторых в случаях пациентам показано оперативное вмешательство для удаления гноя. Важно понимать, что с таким состоянием не стоит тянуть, а нужно скорее обратиться за врачебной помощью.

Дискомфорт в затылочной области

Если болит голова при ОРВИ у ребенка с первых же дней заболевания, как правило, это говорит о повышенной температуре. Часто малыш не может самостоятельно идентифицировать проблему, взрослые отмечают ее по повышенной капризности, вялости или избыточной возбудимости. Если же головные боли возникают на 5-7 день заболевания и локализуются в затылочной области, есть все основания говорить об осложнении, которое называется сфеноидит или воспаление клиновидной пазухи. Состояние сопровождается стеканием гноя по задней стенке глотки и разрастанием воспалительного очага.

Если сильно болит голова при ОРВИ и наблюдается снижение зрения – это весомый повод обратиться к невропатологу. Для диагностики состояния назначают МРТ и консультацию лора. Сфеноидит всегда требует врачебного вмешательства, поскольку кость расположена близко к тканям мозга и может вызвать генерализованный воспалительный процесс, который быстро развивается и крайне опасен.

Клиновидная пазуха глубоко заходит в основание черепа. Ее дренирование и лечение сопряжено с рядом трудностей. При обычном осмотре с рефлектором специалист неспособен увидеть соустье пазухи, а следовательно не может полностью ликвидировать гнойное отделяемое. Процедуру выполняют с помощью эндоскопической техники, которая позволяет близко и безопасно подойти к необходимому месту. Все манипуляции выполняют под локальной анестезией с применением видеоэндоскопа. Терапия сфеноидита обязательно сопровождается приемом антибактериальных средств.

Если болит голова при ОРВИ, обращайте внимание на локализацию боли и время ее появления.

Симптом в первые дни не должен вызывать опасения, поскольку является естественной реакцией организма на повышенную температуру. На 5-6 сутки интенсивная головная боль может служить симптомом серьезного осложнения, которое требует врачебной помощи.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Может ли быть грипп без температуры

Нужно ли сбивать температуру при гриппе

3 комментария к «Головная боль при ОРВИ: виды и локализация»

  1. Да, при вирусных болезнях у меня сильно болит голова, спасаюсь парацетамолом

  2. У меня от шеи болит голова . И когда болею тоже, вся голова обычно болит

  3. Полезная статья, спасибо. Мне от болей в голове помогает зарядка 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *