Длительность инкубационного периода при гриппе и от чего она зависит

Все инфекционные заболевания имеют инкубационный период – время, когда патоген уже внедрился в организм, но еще нет первых симптомов. Грипп как острая респираторная вирусная инфекция – не исключение. Срок инкубации часто выступает одним из диагностических факторов и позволяет установить истинную причину болезни. Сколько занимает инкубационный период гриппа, от чего зависит его продолжительность, читайте в статье ниже.

Что такое инкубационный период

Любому инфекционному заболеванию предшествуют заражение или проникновение патогена внутрь организма. Важно понимать, что вирус гриппа должен попасть именно на эпителий в дыхательных путях, иначе он не «доберется» внутрь. Болезнетворный агент имеет специальные белки, которые сродны с мембраной только конкретного типа клеток.

Если вирус гриппа оказался на коже, инфекция не может проникнуть в организм. Отвечая на вопрос, сколько длится инкубационный период гриппа, нужно знать о путях заражения.

Различают два типа заражения гриппом:

  • воздушно-капельный – когда с воздушной массой вирус попадает на слизистую носа или рта;
  • контактно-бытовой – когда вирус переносится с поверхностей или кожи рук на слизистую дыхательных путей.

Инкубационный период при гриппе занимает от 3 до 72 часов в зависимости от агрессивности штамма.

В это время у больного нет проявления никаких симптомов, однако инфекция уже начала свое развитие. В это время вирусы внедряются в клетки, нарушая их нормальную работу, и запускают репликацию новых вредоносных частиц.

Пока концентрация вируса в крови мала, а количество пораженных клеток единично, симптоматика болезни себя не проявляет. В этот период вред для организма незначителен, но иммунная система уже занята распознаванием патогена и выработкой ответа. Как только концентрация вирусов растет, иммунитет начинает адекватно реагировать на «врага», проявляются признаки болезни.

Инкубационный и латентный периоды: в чем отличие

Многие считают, что больной гриппом в инкубационный период не заразен. Это не так, поскольку под данным понятием подразумевается только степень выраженности болезни, а не возможная угроза для окружающих. Фазу незаразности врачи называют «латентный период» – промежуток времени от заражения до момента, когда больной начинает распространять инфекционный агент вокруг себя.

В разных болезнях латентный период может частично или полностью совпадать с инкубационным.

При гриппе пациент начинает распространять вирус через 12-24 часа после инфицирования и продолжает быть источником патогена после проявления первых симптомов.

Таким образом, у этого заболевания латентный период начинается раньше, чем инкубационный, и частично совпадает с ним.

От чего зависит длительность инкубационного периода

Инкубационный период гриппа у взрослых и детей может варьироваться в зависимости сразу от нескольких факторов. В среднем этот срок занимает от нескольких часов до 3 суток.

Клиническая картина может развиваться как постепенно, так и остро. Для детей характерно более интенсивное начало болезни с резким повышением температуры и незначительными катаральными проявлениями. Длительность инкубационного периода при гриппе зависит от:

  • агрессивности штамма вируса (грипп B проявляется, как правило, раньше, чем грипп А);
  • пути заражения или как возбудитель попал в организм (сколько времени ему понадобилось, чтобы преодолеть местный иммунитет);
  • количества вирусных частиц, попавших на слизистые дыхательных путей (чем их меньше, тем больше времени им потребуется на размножение, чтобы создать популяцию и запустить заболевание);
  • состояния иммунитета больного (у людей с сильной защитой организма реакция на патоген проявляется быстрее, чем у пациентов с ослабленной иммунной системой).

Как уберечься от заражения

Мы уже выяснили, что инкубационный период вируса гриппа частично совпадает с латентным. Значит человек без внешних проявлений уже заразен для окружающих.

Заподозрить у себя болезнь можно не только по симптомам, но и по факту контакта с заболевшими людьми.

Грипп – высококонтагиозная инфекция, и, если вы не имеете иммунитета против конкретного штамма, то с большой вероятностью заболеете даже после непродолжительного пребывания рядом с носителем.

 

Чтобы исключить инфицирование членов семьи и самому защититься от возможного заражения, следует:

  • изолировать человека с инкубационным периодом гриппа в отдельную комнату;
  • предоставить ему отдельные предметы гигиены и посуду;
  • соблюдать дистанцию при общении;
  • использовать медицинские маски для предупреждения распространения вируса в воздухе;
  • регулярно проветривать помещение;
  • проводить влажную обработку поверхностей с помощью дезинфицирующих средств (отдельное внимание уделять ручкам дверей);
  • после общения с потенциально заболевшим обязательно мыть руки с мылом;
  • стараться избегать контакта рук с глазами, ртом и носом.

Рекомендуем к прочтению: Как передается грипп от человека к человеку

Отвечая на вопрос, какой инкубационный период у гриппа, следует помнить, что данный параметр для каждого человека индивидуален. В среднем болезнь начинается на вторые сутки после проникновения вируса. Однако у кого-то она может манифестировать через несколько часов, а у кого-то – через три дня. Важно знать, что в это время человек уже заразен, и необходимо заранее соблюдать профилактические меры.

Инкубационный период гриппа у детей и взрослых заканчивается с появлением первых симптомов. Они провоцируются естественным иммунным ответом. Среди основных клинических признаков: гипертермия, озноб, головная боль, мышечная слабость, покраснение глаз, насморк и сильный кашель. В зависимости от пути проникновения инфекций, индивидуальных особенностей человека набор симптомов и их интенсивность могут различаться.

 

При обнаружении у себя первых симптомов гриппа следует обязательно предупредить людей, с которыми вы общались, о том, что вы заболели. Это позволит им своевременно дистанцироваться и разорвет эпидемиологическую цепочку распространения болезни.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Что делать, когда при гриппе болит горло

Чем лечить головную боль при гриппе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *