Как распознать грипп у ребенка

Грипп – вирусное заболевание, которое поражает органы дыхания. Как правило, оно манифестирует остро, заявляя о себе повышением температуры и плохим самочувствием.

По статистике дети страдают от этой болезни в 5 раз чаще, чем взрослые. Как распознать грипп у ребенка и оказать ему своевременную помощь, читайте в нашей статье.

На сегодняшний день наука насчитывает более 2000 штаммов вируса. Выделяют три их группы: A, B и C. В зависимости от конкретного возбудителя будут разниться симптомы.

Дети чаще заражаются вирусом типа А. Инфекция передается воздушно-капельным способом, инкубационный период безо всякого недомогания длится от 2 до 4 дней. По его прошествии начинаются острые проявления болезни.

Как начинается грипп у детей

Наиболее распространенные симптомы гриппа у детей включают в себя лихорадку, катаральные явления, общее недомогание.

Повышение температуры. Градусник может показывать от 37,5 до 40,5 градусов.

Лихорадка начинается внезапно на фоне благополучного состояния. В некоторых случаях родители идентифицируют повышение температуры по вялости и сонливости ребенка. У некоторых детей на фоне жара (выше 39 градусов) возможно развитие судорог. Как правило, родители знают о такой особенности малыша и должны своевременно сбивать температуру, не дожидаясь и не допуская судорожных состояний. У грудных детей чаще всего температура является единственным проявлением болезни.

Интоксикация – еще один симптом гриппа у ребенка. Малыш теряет аппетит, становится вялым и сонливым, у него снижается физическая активность, падает интерес даже к играм, мультфильмам. Он пытается прилечь и заснуть при любом удобном случае. Общее состояние влияет и на настроение ребенка: он капризен, плаксив, раздражителен, требует к себе повышенного внимания.

Головная боль – частый спутник гриппа. Состояние может как быть вызвано самим заболеванием, так и оказаться реакцией на повышенную температуру.

Боль в глазах и покраснение склер. Ребенок трет глазки, плачет, что еще раз говорит о недомогании. Могут наблюдаться непроизвольное слезотечение и проявления коньюктивита.

Насморк, боль в горле и носоглотке – еще два признака гриппа у детей. Далеко не всегда состояние сопровождается ринитом, этот симптом чаще проявляется в возрасте до 5 лет. Родителям важно отмечать не только наличие соплей, но и заложенность носа, что характерно для детей старшего возраста. Ребенок может жаловаться на першение и боль в горле при глотании и разговоре.

Сухой кашель. Как правило, появляется не сразу, а спустя 12 часов от начала острого периода. В тяжелых случаях кашель и высокая температура могут провоцировать затрудненное дыхание.

Ломота в суставах. Данный симптом часто наблюдается на фоне повышения температуры. Ребенок может жаловаться на боль ноющего и тянущего характера в мышцах.

Отвечая на вопрос, как проявляется грипп у детей, нельзя не сказать о кровотечениях из носа и сыпи. Токсины, которые выделяет возбудитель, разрушают мелкие капилляры и приводят к локальным кровотечениям. В зависимости от возраста ребенка, состояния иммунной системы, агрессивности штамма гриппа набор симптомов может варьироваться и разниться по интенсивности. По ним делают заключение о тяжести заболевания, прогнозируют возможные осложнения, принимают решение о госпитализации.

Рекомендуем к прочтению: Грипп, ОРВИ, Covid-19 и ОРЗ у детей. Как отличить?

Формы течения гриппа и сопутствующая симптоматика

Врачи различают четыре формы течения: легкая, среднетяжелая, тяжелая, гипертоксическая. Все их объединяют первые симптомы у гриппа у детей: повышение температуры и катаральные явления. Но для каждой формы характерны собственные особые признаки.

  • Легкая. Температура до 37,5 градусов, незначительные боли в горле, небольшой кашель, активность ребенка не нарушена.
  • Среднетяжелая. Температура до 39,5, дискомфорт в суставах и мышцах, глазная и головная боль. Озноб, который может сопровождаться тошнотой и рвотой, кашель и затрудненное дыхание.
  • Тяжелая форма. Температура до 40,5 градусов, у ребенка наблюдаются спутанность сознания, возможны галлюцинации и бред.
  • Гипертоксическая форма. Температура достигает 40,5 градусов, характерно очень интенсивное течение болезни, наблюдаются сыпь и кровотечения из носа, спутанное сознание, его потеря, судороги.

Зная признаки и симптомы гриппа у детей, вы сможете своевременно диагностировать заболевание и предпринять меры по его купированию. В лечении важно придерживаться рекомендаций врачей согласно возрасту ребенка. Чтобы предупредить тяжелые состояния и защитить малыша от вирусной инфекции, необходимо комплексно и своевременно заниматься профилактикой, вести здоровый образ жизни, закалять ребенка, настраивать его на позитивное мышление. Достаточный сон, соблюдение режима, ежедневные прогулки на свежем воздухе, здоровое и богатое витаминами питание позволят иммунитету нормально сформироваться. А значит, организм сможет дать отпор в случае заболевания. Превентивно занимаясь здоровьем ребенка, вы не только предупреждаете болезнь, но и существенно облегчаете ее течение, исключаете возможные осложнения.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Профилактика ОРВИ у детей: как не заболеть

Сколько длится и как лечить остаточный кашель у ребенка после ОРВИ

3 комментария к «Как распознать грипп у ребенка»

  1. У сыночка был грипп, температура поднялась почти до 41. Обтирали водой, давали жаропонижающее, выздоровел быстро

  2. Лучше, чтобы диагноз врач поставил, хотя сейчас иногда мама лучше врачей разбираются..

  3. Спасибо за полезную информацию, о многом даже и не знала, хороший сайт у вас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *