Симптоматические и этиотропные препараты против гриппа: обзор современных средств

Лекарства от гриппа делятся на две группы. Первая – этиотропные препараты, они борются с возбудителем и повышают иммунитет, помогая справиться с болезнью. Вторые – симптоматические, они улучшают общее самочувствие пациента, но не влияют на патоген. Какие противовирусные препараты эффективны взрослым при гриппе, а какие просто помогают облегчить течение болезни, читайте в статье ниже.

Этиотропные препараты при гриппе

Их действующие вещества призваны блокировать инфекционный агент. Современные средства действуют в двух векторах. Противовирусные препараты от гриппа могут влиять на активность патогена, инактивировать его, останавливать репликацию. Вторая группа лекарств, известных как иммуномодулирующие, работает с защитной системой организма, запуская ее интенсивную работу.

Противовирусные средства для взрослых от гриппа

Этиотропные препараты действуют на причину болезни. Они не дают вирусу проникать внутрь клетки, инактивируют его ферментные системы, не позволяют инфекции размножаться. Используют следующие противовирусные препараты против гриппа у взрослых.

  • Осельтамивир. Коммерческие названия – инфлюцеин, тамифлю, номидес. Действующий агент является ингибитором нейраминидазы.
  • Занамивир. Коммерческое название – реленза. Противовирусный препарат, относящийся к ингибиторам нейраминидазы.
  • Производные адамантана. К ним относятся амантадин (мидантан, ПК-мерц), ремантадин (ремантадин, орвирем). Данные лекарства против гриппа активны в отношении не всех штаммов и, по заявлению медиков, постепенно теряют свою эффективность.
  • Умифеновир. Коммерческое название – арбидол. Противовирусное от гриппа ингибирует поверхностный вирусный белок гемагглютинин, что препятствует проникновению вируса внутрь клетки.
  • Рибавирин (рибапег, виразол, рибавирин ребетол). Препарат нарушает синтез вирусной матричной РНК, что препятствует дальнейшему размножению патогена.

Противовирусные таблетки от гриппа убивают инфекционный агент и предупреждают бактериальные осложнения.

Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы улучшают работу защитной системы. Применяются следующие физиологические механизмы:

  • растет количество интерферона;
  • улучшается восприимчивость клеток к интерферону;
  • увеличивает синтез интерферонов;
  • активизируются фагоциты.

Противовирусные от гриппа могут быть искусственно синтезироваными (амиксин левамизол) и натурального генезиса (настойка лимонника, жень-шеня, элеутерококка). Для терапии используют производные интерферона (виферон и анаферон) и интерлейкинов (пролейкит). Этиотропы обязательно назначает врач, поскольку чаще всего вирусная инфекция проходит сама, без целенаправленной терапии.

Рекомендуем к прочтению: 4 вида антибиотиков широкого спектра действий

Симптоматические лекарства против гриппа

К данной группе относятся жаропонижающие, сосудосуживающие, средства от боли в горле, витаминные комплексы, антигистамины.

Антипиретики

Как правило, это комбинированные препараты, обладающие противовоспалительным,  обезболивающим и жаропонижающим действием. Лекарства от гриппа для взрослых представлены преимущественно в таблетированной или порошкообразной форме. Для детей стоит выбирать препараты в виде сиропов, суппозиториев. В числе самых популярных вариантов: колдрекс, антигриппин, фервекс, парацетамол, ибупрофен.

От насморка

Отек и воспаление слизистой носа требуют комплексного адекватного лечения.

  • Назначают промывание физиологическим раствором или эктерицидом.
  • Закапывают капли на масляной основе (пиносол, пиновит).
  • Для снятия отека используют сосудосуживающие препараты при гриппе в виде капель или аэрозолей: тизин, африн, глазолин, леконил. Они вызывают привыкание, поэтому требуют ограниченного времени использования.

От боли в горле

  • Граммидин. Препарат с антибактериальным и противомикробным действием. Устраняет болевые ощущения.
  • Стрепсилс. Средство против гриппа выпускается в форме аэрозолей и леденцов. Представляет собой комбинированный препарат на натуральных компонентах.
  • Лизобакт. Действующее вещество – лизоцим, который препятствует размножению вирусов, грибов и бактерий.

Витаминные комплексы: лучшие препараты от гриппа

Фарминдустрия предлагает специальные витаминные комплексы, сбалансированные и обогащенные витамином С. Они содержат в своем составе цинк, а также натуральные компоненты (экстракт эхинацеи, вытяжку черной бузины, активные ингредиенты жень-шеня). Лекарства для лечения при гриппе у взрослых из этой группы: направит, терафлю-иммуно, самбукол иммуно форте, мульти-табс иммуно плюс.

Антигистамины

Антигистаминные препараты в лечении гриппа используются для уменьшения отека носоглотки, снятия слезоточивости и покраснения глаз. Они нормализуют работу слизистых, предупреждают развитие осложнений. Современные препараты хорошо переносятся, не вызывают сонливости. Наиболее популярны: эриус, алерон, лоратадин.

Любого заболевшего интересует, чем лечить грипп у взрослых, препараты каких групп нужно использовать, и что более эффективно. Следует понимать, что терапия предполагает комплексный подход, и наряду с этиотропными средствами необходимо активно использовать симптоматическое лечение.

Будьте здоровы!

Читайте также:

Возможные побочные эффекты при приеме антибиотиков

Можно ли ходить в баню при простуде и ОРВИ: взвешиваем все «за» и «против»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *