Можно ли ходить в баню при простуде и ОРВИ: взвешиваем все «за» и «против»

Несколько веков назад жители Руси считали, что баня способна излечить от всех болезней. Достаточно «с головой» погрузиться в теплый пар – и все пройдет. Сейчас многие деревенские жители и дачники не прочь попариться с веником на выходных, чтобы смыть с себя все шлаки и стресс. В городе же модно посещать сауну в косметических и оздоровительных целях. А можно ли ходить в баню, когда болеешь ОРВИ? Давайте разбираться. Расскажем обо всех плюсах и минусах, дадим полезные советы, и предостережем от возможных неприятностей.

Условия, при которых можно ходить в баню простуженному человеку

У врачей часто спрашивают:можно ли ходить в баню при простуде? И они не дают однозначного ответа, потому что нужно учитывать множество нюансов. У вас непременно спросят: есть ли хронические заболевания, как переносите жару, измеряли ли вы температуру, какие симптомы ОРВИ уже проявили себя и т.д.

Погреться в сауне или бане точно разрешат, если болезнь только началась, и инфекция не успела распространиться по всему организму.

  • ощущение заложенности в носу;
  • слабость;
  • першение в горле;
  • ломота в теле.

Вот такие симптомы проявляются первыми при орви, да и при простуде они тоже есть. С первыми симптомами идти греться в баню можно.

Обнаружили один или несколько признаков? Не ждите, пока проявятся другие – начинайте лечиться. Помните, что баня при простуде тоже является инструментом для лечения и может принести немалую пользу. Прогревание и особый климат благотворно влияют на органы и системы человеческого организма.

Плюсы бани во время простуды

Горячий пар помогает раскрыть поры, усилить потоотделение и избавиться от патогенных микроорганизмов (возбудителей заболевания), шлаков, токсинов. Кроме того, ускоряет кровообращение, расширяет сосуды и постепенно избавляет от ломоты.

Начинают активнее вырабатываться лейкоциты – клетки, которые защищают организм от чужеродных тел. Бронхи и нос очищаются от скопившейся слизи. При регулярных процедурах вы намного быстрее вылечите кашель и насморк.

Баня укрепляет иммунную систему, усиливает сопротивление организма инфекциям. Это эффективная профилактика простуды, а также помощь в устранении последствий болезни.

Рекомендуем к прочтению: Грипп – это вирусное или бактериальное заболевание?

Минусы бани при ОРВИ

Напомним, что парилка полезна только в профилактических целях, при появлении первых признаков простуды, а также после окончания острого периода заболевания. Она останавливает негативные процессы и укрепляет иммунитет.

Внимание! Баня при простуде с температурой запрещена!

Что же произойдет, если вы пойдете в баню с температурой? Из-за перегрева увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Температура тела может стать еще больше, возникнут дополнительные недомогания и проявления ОРВИ.

Еще баню нежелательно посещать при:

  • гипертонии или повышенном артериальном давлении;
  • язве желудка;
  • кожных заболеваниях (лишае, экземе, стрептодермии т.д.);
  • вегетососудистой дистонии;
  • гипертиреозе;
  • наличии злокачественных новообразований;
  • герперо вирусной инфекции.

Если у вас нет противопоказаний, все равно проявляйте бдительность. Обязательно перед походом в парную измеряйте давление и температуру.

Разрешена ли сауна при простуде

Сауна – это тоже парная, но нужно понимать ее специфику. Температура воздуха в русской бане обычно 55-70 градусов, максимум – 90. Показатели влажности находятся на уровне 40-70%. В сауне же воздух прогревается до 100-130 градусов, а уровень влажности удерживают на уровне 15%, реже – 20%. В таких условиях активизируется потоотделение.

Перегрев тела, при посещение сауны, даёт нагрузку на работу сердца и вызывает спазмы сосудов. Именно поэтому людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, или тем, кто входят в группу риска, запрещено ходить в финские парилки. Сауна при ОРВИ противопоказана и тем, у кого есть проблемы с дыхательной системой: вдыхание сухих паров часто приводит к обострению болезней.

Как сделать посещение бани при простуде максимально полезным

Итак, вы убедились, что температура тела не превышает 37 градусов, артериальное давление находится в пределах вашей индивидуальной нормы, недомоганий нет. Уже собираете с собой полотенца, купальник и моющие средства? Отлично! Но можно в баню при простуде взять кое-что еще, чтобы усилить целебное воздействие. А именно, побольше питьевой воды, целебных морсов или травяного чая.

Несколько правил посещения бани или сауны при простуде 

  • хорошо прогревать банное помещение;
  • заходить внутрь 1-2, максимум 3 раза;
  • надевать специальную шапочку, чтобы защитить голову от перегрева;
  • отказаться от купания в бассейне и обливания холодной водой;
  • не очень долго сидеть в предбаннике, чтобы не переохладиться;
  • соблюдать питьевой режим.

В парной необходимо периодически пить воду, чтобы восполнить запас потраченной жидкости. После лечебного сеанса специалисты советуют отдыхать, полностью обсыхать и баловать себя травяными или обычными качественными чаями с натуральными добавками.

Как баня при простуде поможет излечиться быстрее

Используйте эфирные масла сосны, эвкалипта или пихты, можжевельника, герани. Так вы убьете микробы и легко проведете сеанс ингаляции. Достаточно просто смешать несколько капель эфиров с водой и брызнуть состав на стены, каменку либо полки. Если у вас нет эфирных масел, возьмите травяной настой, приготовленный из мелиссы, эвкалипта, мяты, березовых листьев или веточек можжевельника. Настоем поливают горячие камни.

Отлично в терапии простудных заболеваний зарекомендовал себя и массаж веником. Он способствует скорейшему выводу токсинов. С кашлем справляется веник из березы, с микробами – из хвои и эвкалипта, с нервным напряжением и усталостью – из липы.

Чтобы выходило больше пота, а вместе с ним и продукты жизнедеятельности вирусов, делайте растирания. Можно взять смесь из соли и меда. Перед очередным заходом в парилку выпейте немного горячего ягодного морса либо травяного отвара (из ромашки, мяты, липы), чая с малиной, медом или же лимоном.

Подводим итоги

Итак, баня при простуде: хорошо это или плохо? Мы провели свое большое расследование и поняли, что все индивидуально. В некоторых случаях такие прогревания помогают. В других – могут и навредить.

Если противопоказания отсутствуют, и вы далеко не первый раз посещаете сауну и баню, привыкли к горячему пару, изучили все правила и получаете удовольствие от такой лечебной процедуры, продолжайте.

Если же вы в «парных делах» новичок, чувствуете себя не очень хорошо, сомневаетесь, лучше перестрахуйтесь и воспользуйтесь более привычными и проверенными способами лечения простуды. Мы о них тоже непременно расскажем!

Будьте здоровы!

Читайте также:

Длительность инкубационного периода при гриппе и от чего она зависит

Симптоматические и этиотропные препараты против гриппа: обзор современных средств

 

 

 

 

4 комментария к «Можно ли ходить в баню при простуде и ОРВИ: взвешиваем все «за» и «против»»

  1. думаю, что если температуры нет, то можно и в баню сходить. А так, подождите, пока состояние улучшится

  2. Я замечаю, что если больная помоюсь, то еще хуже делается. Голову лучше не мыть если болеешь

  3. Моему отцу баня при простуде всегда помогала, а мне вот еще хуже становится. думаю, что тут все индивидуально очень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *