Как лечить грипп при беременности в третьем триместре

Вынашивание ребенка – особый период в жизни женщины, который требует активизации всех ресурсов организма. Многие заболевания в этот период особенно неприятны и опасны для будущей мамы и ее малыша. Сложность составляет и лечение беременных, поскольку многие препараты оказывают тератогенное действие на плод или же их влияние не изучено. Как лечить грипп при беременности в третьем триместре, каким рекомендациям нужно следовать и что делать, чтобы защитить себя и ребенка, читайте далее.

Особенности периода

Третий триместр длится с 28 по 40 неделю беременности. Основные системы ребенка уже сформированы и полноценно работает плацента, поэтому риск осложнений и влияния вируса на плод минимальны. Врачу необходимо сосредоточить свое внимание на здоровье матери и корректном подборе терапии, ведь именно медикаменты представляют более серьезную угрозу для малыша.

С другой стороны, тяжелое соматическое состояние матери без должной медикаментозной поддержки опасно для плода кислородным голоданием и фетоплацентарной недостаточностью вплоть до отслоения плаценты. Без комплексного лечения гриппа у беременных происходит общая интоксикация организма, на ее фоне нарушается поступление питательных веществ, может развиться гипоксия.

Еще одно осложнение из-за гриппа – это повреждение плаценты и ее преждевременное старение, что также негативно сказывается на ребенке. Ткани детского места могут истончаться и разрушаться, перестают выполнять барьерную функцию и начинают пропускать через себя как медикаменты, так и инфекцию. В этот период очень важно постоянно быть под наблюдением врача. Специалист может направить пациентку на дополнительное УЗИ, чтобы установить состояние плаценты и принять соответствующие меры.

Тяжелый грипп у беременных может спровоцировать преждевременные роды. Чтобы избежать этих проблем, необходимо неукоснительно следовать рекомендациям врача.

Что делать, если беременная заболела гриппом?

У женщин в положении вирусная инфекция протекает так же, как и у остальных людей. Температура, общее недомогание, головная боль, дискомфорт в горле и кашель – стандартные проявления гриппа.

В третьем триместре важно соблюдать следующие принципы терапии, чтобы минимизировать вред от вируса.

  • Заболевание ни в коем случае нельзя переносить на ногах. Даже легкие симптомы, проявившиеся у беременной, требуют постельного режима.
  • Пациентке необходимо обеспечить психологический покой, создать комфортную эмоциональную ситуацию.
  • Достаточное количество теплого питья — безопасный и эффективный способ быстрее справиться с болезнью.
  • Микроклимат помещения очень важен, поэтому нужно регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку каждые 2-3 дня.

Что можно пить при гриппе беременным – еще один вопрос, который волнует многих мам. Врачи рекомендуют сосредоточиться на природных источниках полезных веществ. Смородиновый морс, апельсиновый сок, чай с лимоном богаты витамином С. Настои на лекарственных травах (мята, липа) помогают легче перенести температуру.

Натуральные чаи помогают облегчить состояние и справиться с недугом.

Третий триместр – период, когда ребенок интенсивно растет и набирает массу. Именно поэтому сбалансированное питание для мамы очень важно. В рационе желательно сосредоточиться на питательной и легкой пище: супы-пюре, каши, нежирное мясо, молочные продукты.

Рекомендуем к прочтению: Лечение гриппа при грудном вскармливании

Медикаментозная поддержка

В третьем триместре разрешено довольно много препаратов от гриппа при беременности.

Любые назначения должен выполнять и контролировать врач, каждый раз учитывая соотношение пользы для матери и вероятных рисков для ребенка.

Для симптоматического лечения могут быть назначены следующие варианты терапии:

  • Для устранения кашля принимают сиропы на растительных компонентах, таблетированный мукалтин. Препараты способствуют отхождению мокроты.
  • При болях в горле рекомендованы полоскания ротоканом, настойкой эвкалипта, отварами шалфея и коры дуба. Для облегчения состояния можно рассасывать леденцы фарингосепт, стрепсилс, гексорал. Они оказывают как противомикробное, так и обезболивающее действие.
  • При насморке лучше выбрать капли растительного происхождения, например, пиносол. Он содержит масла хвойных деревьев, известен хорошим терапевтическим эффектом. В процессе лечения гриппа при беременности стоит отказаться от сосудосуживающих капель. Препараты этой группы быстро всасываются в кровь и могут оказывать негативное воздействие на плод. Безопасным и действенным способом справиться с заложенностью носа являются аквамарис и другие растворы с натуральной морской солью.
  • Для снижения температуры и облегчения головной боли беременным рекомендованы холодные компрессы и чаи из липы. Ибупрофен и парацетамол можно принимать только в дозировке, которую индивидуально рассчитает врач.

Терапия осложнений в третьем триместре

Что можно принимать беременным при гриппе – вопрос, который возникает при осложнениях. В их числе могут быть бронхит, пневмония, отит, воспаление придаточных пазух носа. В этом случае обязательно необходима помощь квалифицированного врача. В третьем триместр женщине могут назначить некоторые виды антибиотиков. Поскольку плацента защищает ребенка, они не оказывают влияния на здоровье малыша. Препарат подбирается для каждой пациентки индивидуально с учетом течения ее заболевания, срока беременности, индивидуальной непереносимости.

Как лечить грипп у беременных – сложная и неоднозначная тема, поскольку обычные протоколы могут оказаться рискованными. Важно постоянно консультироваться с терапевтом и специалистом, который ведет беременность, чтобы контролировать состояние матери и плода. В терапии отдают предпочтения фитопрепаратам, симптоматической помощи и правильному питьевому режиму. Назначение антибиотиков и других лекарств должен выполнять исключительно лечащий врач.

Будьте здоровы!

 

Читайте также:

Грипп на ранних сроках беременности: терапия, последствия, профилактика

Что делать, если женщина заболела гриппом во втором триместре беременности

2 комментария к «Как лечить грипп при беременности в третьем триместре»

  1. В этот период уже не так страшно болеть, ребенок сформирован. но лучше конечно не болеть.. и лечиться без лекарств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *